Консультации / Педиатрия

Первый прикорм недодошенного ребёнка 31-32 нед Когда и с чего начинать

Здравствуйте!Моя дочь родилась в конце 31 неделе с весом 1580 г и 41 см .набор веса 1м-444г 2м-1022г 3м-975г 4м-900г Меня волнует вопрос первого прикорма наш педиатр говорит чтоб мы теперь забыли что ребенок недоношенный и всё теперь как у доношенного ..говорит что первый прикорм у нас должен быть с 6 месяцев как и у доношенного малыша а другой педиатр(зав. детским отделением врач с большим тажем ) говорит чтоб прикорм вообще с 5 месяцев начинать ...как нам быть ? я боюсь навредить ещё неокрепшему организму моего ребёнка...Подскажите пожалуйста когда можно вводть первый прикорм и с чего нам начинать? Заранее большое спасибо!
Здравствуйте! Прибавки в массе тела у Вашей доченьки соответствуют нормальным значениям. Но так как ребеночек все-таки родился недоношенным, я бы Вам не рекомендовала торопиться с введением прикорма ранее 6 месяцев. Начинать лучше с овощного пюре, а именно пюре из кабачка, оно богато всеми микроэлементами, витаминами и хорошо переносится детским организмом. Затем цветная капуста. И уже потом каша безмолочная. Но, вводить нужно будет постепенно, по 1 ч.л. в день прибавляя и доводить до полной порции 50-60 грамм за 10 дней. Только не вводите прикорм когда ребёнок болен, когда прививка или режутся зубки. Всего Вам самого доброго! Если возникнут вопросы, задавайте!