Консультации / Проктология

Жжение и боль в области сфинктера

Здравствуйте. Две проблемы. Появилось небольшое жжение и болевые ощущения после дефекации в анальном отверстии. Иногда видны небольшие капельки крови на туалетной бумаге после вытирания. Стоит ли обращаться к специалисту? И чем следует подмываться (обычное мыло во время душа сильно сушит)? Неделю назад из заднего прохода стала выделяться маслянистая жидкость (отдалённо напоминающая слизь) желтоватого цвета без примесей, выделение усиливается после дефекации. Сфинктер покраснел и зудит. Это прокотлогическая или скорее гастроэнторологическая проблема?
Здравствуйте.Начните обследование с визита к проктологу.Возможно,понадобится консультация гастроэнтеролога,пока не знаю.Данные жалобы,возможно,связаны с анальной трещиной,анитом.Говорить о точном окончательном диагнозе можно только после консультативного осмотра колопроктолога.Если у человека нет заболевания прямой кишки (она"здорова"),то обычное мыло не повредит.
До похода к врачу (в нашем городе всего один проктолог и записи к нему можно ждать долго, до месяца) какое можно применить лечение, хотя бы минимальное, щадящее? Сейчас принимаю внутрь отвар ромашки и мезим при приемах пищи, делаю ванночки в слегка теплом травяном отваре (календула, зверобой, ромашка) и смазываю отверстие левомеколем 1-2 раза в сутки.
Свечи анузол,облепиховые свечи.Мазь триакутан.Остальное лечение только после консультативного осмотра.