Консультации / Онкология

Онкология

Здравствуйте,после операции радикальная мастэктомия прошло 6 месяцев.Еду на 3-ий контрольный прием по истечении трех месяцев,но на беду упала,сломала руку.....Можно ли сдать анализ из вены той руки.которую не советуют травмировать или стоит отложить визит к онкологу,правда не знаю на какой срок. И можно ли пить желатин для быстрого лечения перелома?
Здравствуйте! Нет, откладывать визит не стоит, вариантов откуда можно взять венозную кровь - масса. Оставьте эту проблему медикам. В конце концов, наиболее важны при контроле отнюдь не общеклинические анализы, а осмотр маммолога, УЗИ или другие дополнительные методы по показаниям. Что касается желатина - а где вы нашли информацию, что его употребление может ускорить срастание перелома? Просто любопытно, хотелось бы взглянуть на первоисточник и посмотреть придуманное обоснование (если оно там вообще есть). В целом же скажу, что не существует никаких препаратов, которые могли бы ускорить срастание костей. Если есть определенный положенный срок для формирования костной мозоли, то через него не перепрыгнешь. Быстрое срастание - это пока еще область фантастических фильмов, реальных технологий не существует. Другой вопрос, что срастание может быть замедлено, если организм находится в относительной дистрофии или имеется относительный недостаток нужных минералов и витаминов и т.д. А такое состояние можно диагностировать нынче у очень многих, причем сами люди даже и не в курсе ситуации могут быть. В таких ситуациях имеет смысл принять курс поливитаминов и минералов (лично я традиционно рекомендую только один комплекс - Алфавит, потому что с моей точки зрения данный комплекс безупречен в плане фармакологической логики, так как там в трех порциях суточной дозы разделены лекарственные антагонисты и соединены синергисты и агонисты, а аналоги Алфавиту мне неизвестны). Так же должно быть полноценное питание, особенно с упором на белковую составляющую. Все это позволит не столько ускорить заживление/срастание, сколько не дать ему затормозиться и произойти в оптимальные положенные сроки. Выздоровления!