Консультации / Кардиология

Липоматоз множественный липома сердца

У мужа множественные липомы-на запястье 5см, на руках, животе, ногах небольшие, но много. Не беспокоят. НО существует аритмия сердца, кардиалоги не ставят ишемию, говорят, может из-за грыжи пищевода(делали rg-она есть)... не понятно. С Экстрасистолия разная, то 3:1, то 2:2, то вообще разнообразная, то не бывает её. Никто конкретно не говорит причину. И ещё ночью есть перерывы в дыхании, на спине очень затяжные, поэтому спит на боках, и перебои в несколько секунд, сомнолог свой диагноз не поставил. Опять не поняьно-из-за чего?? Возможен ли лиоматоз сердца? Или у него другие проявления? Какую надо диагностику? Существуют ли конкретные операции по удалению липомы сердца? Делают ли их у нас, ли это недоступно? Или травматично, и их не практикуют? Видно ли это состояние сердца на ЭХО КГ? Что можно предпринять в данной ситуации?
Липомы липомам! Скорее это самостоятельная болезнь- нарушение ритма сердца не связана с липомами. Обратитесь к аритмологу!