Консультации / Отоларингология

Удаление аденоидов невозможно

Здравствуйте, Иван Васильевич. У моего 5-летнего ребенка аденоиды 3 степени, есть небольшие нарушения слуха на одно ухо, увеличены заушные лимфоузлы. Дышит тяжело, храпит во сне, так же во время сна текут слюни, т.к. рот открыт. К этому всему у него с рождения высокое количество эозинофилов в крови: сейчас около 37,5 %. Гельминтов не нашли. Операцию нам по этой причине не делают. Аллергии не выявили, но если поест шоколад, состояние ухудшается. возможно ли какое-либо другое лечение? Подскажите, что нам делать? спасибо.
На самом деле нужно разобраться в причине увеличения аденоидов. Для этого придется провести во-первых непосредственный осмотр аденоидов при помощи эндоскопа или носоглоточного зеркала. При осмотре врач должен обратить внимание на то, не выглядят ли аденоиды отечными и нет ли на их поверхности большого количества слизи или гноя. Отек - слизь или гной - показатели инфекционного или аллергического воспаления, при которых удаление аденоидов не показано; необходимо консервативное лечение. Далее следует уточнить природу этого воспаления. Для этого вам придется делать сразу несколько лабораторных анализов: 1. мазок из носа на цитологию (риноцитограмма) - для уточнения, есть ли на поверхности слизистой оболочки эозинофилы или нейтрофилы (нейтрофилы - показатели как раз инфекции, а не аллергии) 2. кровь на общий IgE, Незначительное повышение этого показателя будет говорить о наличии хронической инфекции на поверхности аденоидов, предположительно вирусной. Если же показатели общего IgE будут превышены в несколько раз, то причина увеличения аденоидов аллергия и только аллергия 3. катионный белок эозинофилов - еще одно подтверждение аллергического воспаления. И наконец, последнее. Выбор между хирургическим и консервативным лечением аденоидов - это решение о том, есть ли на их поверхности воспаление или нет. Если воспаление есть, нужно выяснять - аллергическое оно или инфекционное. И только после этого уже можно будет выбирать конкретное лечение - тогда оно уже точно поможет