Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Имунитет от бешенства

Добрый день, помогите пожалуйста в таком вопросе,19 сентября 2016г закончил курс антирабических прививок состоящий и 7 вакцин Верораба(0,3,7,14,28,60,90день). 23 февраля 2017г.идя с работы домой подскользнулся и сильно ударился затылком потерял сознание (на какое время не знаю)место где это произошло безлюдное но часто посещаемое собаками,на следующее утро на кистей левой руки увидел две ранки очень похожие на укус(фото).Вопрос в том достаточно ли будет имунитета преобретенного прошлым курсом вакцинации(после последнего укола прошло чуть больше 5 месяцев)если не сделать сейчас две бустерные дозы.(у нас в стране нету вакцины не в городских,не в частных больницах,не в аптеках).И еще один вопрос,через месяц после последнего укола начал употреблять алкоголь по немногу,и переболел пневмонией эти факторы как-то могут повлиять на иммунитет после прививок?
Здравствуйте! Факта укуса нет - не вижу смысла в доп. прививках. Не повлияют.
Добрый день.Спасибо что ответили на мой вопрос,но сегодня врач рабиолог с утра настоял на трёх вакцинах Рабипур(в связи с напряженной ситуацией в нашем городе с бешенством),и утром сделали первую.Подскажите пожалуйста,а то что сразу у меня был курс из семи вакцин Верораба,а сейчас Рабипур три вакцины,они нормально между собой взаимодействуют,и сможет ли выработается имунитет.(штаммы вируса ведь в этих вакцинах разные,и после Рабипура всего как-то ломает и голова болит,а после Верораба некаких побочных эффектов не было).Спасибо огромное за вашу помощь.
Нормально, первые 3 мес после полного курса иммунитет максимальный, далее до года частичный, в связи с чем и выполняются 3 доп. введения.
Спасибо огромное за ваши ответы и вашу работу.Всего вам самого лучшего.