Разное давление на руках
анонимно, мужчина, 24 года
Парень 24 года, рост 194, вес 86 (среди родных гипертоников нет). Разное давление на руках, на правой 140-150/85, на левой 120-130/80. Максимальная разница доходила до 25 по верхнему показателю. Делал СМАД, на обоих рука, по правой получается гипертония 1 стадии, по левой норма. В среднем разница 13-15. Сдал анализы на холестерин. Сделал УЗИ артерий верхних конечностей, УЗИ сосудов шеи, ЭХО ЭКГ (результаты на фото). Как с этим быть, какие провести обследования для выяснения причины? Также у меня нашли повышенный гомоцистеин и липротеин (а), к какому врачу обратится в этом случае (у кардиолога был, она ничего не сказала по этому поводу)?

К вопросу приложено фото
Отвечает Ликов Иван Викторович
кардиолог, терапевт
Повышение уровня гомоцистеина и липротеина (а) свидетельствует о повышенном риске развития сердечно-сосудистых заболеваний в будущем, профилактикой занимается кардиолог, он же при необходимости назначит дополнительное обследование (обратить внимание на признаки экстравазальной компрессии устья чревного ствола до 70% по данным одного из исследований).