Консультации / Педиатрия

У грудничка аденоиды

Здравствуйте!Моей дочке 1,4 года,ребенок на грудном вскармливании,с 1месяца насморк,до года болели каждый месяц,но без осложнений,только однажды бронхит с абструкцией,а вот как уже полгода затяжной насморк,ничем не поддающийся лечению.месяц назад переболели отитом(антибиотики не пили,не было температуры и жалоб)есть старший брат,ходит в сад,тоже периодически болеет.Сейчас ставят аденоиды 2,5 степень(осмотр с зеркалом),тимпанометрия плохая тип В.Вопрос:неужели у нас врожденные аденоиды?наследственность хорошая,И что нам сейчас делать?какое лечение Вы назначите?как такой малышке вылечить экссудативный отит?
Это не врожденные аденоиды - обычно их увеличение хотя и начинается с 2 лет, но чаще всего это происходит из-за частых инфекций. В вашем же случае инфекции не просто частые. По клинике, по истории болезни это персистирующая на слизистой оболочке носа и аденоидах вирусная инфекция, другими словами инфекция хроническая. Судя по тому, что у вас частые отиты, был перенесен обструктивный бронхит, речь идет или о хронической инфекции с участием респираторно-синцитиального вируса, или о хронической (персистирующей) аденовирусной инфекции. К сожалению, даже удалением аденоидов эту проблему решить не удастся. А вот удачное лечение хронической вирусной инфекции может не только помочь восстановить носовое дыхание - оно заметно снизит частоту ОРВИ у ребенка и сделает практически невозможным повторение отитов и бронхитов. Должен предупредить вас - лечением персистирующих вирусных инфекций занимаются только врачи-иммунологи. Врачи-педиатры, ЛОР-врачи или инфекционисты почему-то считают, что хронических вирусных инфекций не существует. Так что вам придется искать именно детского иммунолога и обращаться именно к нему
Спасибо большое за подробный ответ,на данный момент у нас "затишье",можно ли сделать прививку,которая делается в.год,если у нас экссудативный отит?
Экссудативный отит вообще не является противопоказанием к прививкам, так что делать можно