Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Краснеют щеки на многие продукты

Доброе время суток!Ребенку 1 год и7 мес.За 2016 год ребенок 4 раза перенес кишечную инфекцию и раза 3-4 ОРВИ.Вроде с ОРВИ недолго болели Первый раз (дек 2015) был влаж. кашель .температура 37,4.Недолго болели Второй раз (26 фев 2016) - кишечная инфекция (Клибсиелла).Температура до 38,6.Стул восстонавливала больше месяца Третий раз (12 июня 2016 ) -кашель влажный+ температура до37,2 (2 недели кашлял).Лечились Аброгексалом, после смены на Геделикс кашель прошел на 4-ый день Четвертый раз болел (25 июля 2016)- понос+температурадо 38,5+однократная рвота.В течении недели вроде воостановились.Причиной думаю что облизнул соску, упавшую в пыль. Пятый раз (9 авг 2016) -кишечная инфекция (после моря) УПФ - Ротовирус+Протеи.Температура до 39.Рвота однократная.Ротовирус победили.Протеи до сих порна верхней границы нормы.Стул восстанавливали наверное месяца 1,5 Шестой раз (27 авг). Температура до 38,5+насморк (возможно тут заразился от меня - я болела).Еще у него нижник лыки резались, Такая температура может быть из-за них?Держалась темп-ра вроде окло 3-ех дней Седьмой раз(24 сент-1 окт) - температура до 38,5 +красное горло (к 1 октебрю оно было норм) Восьмой раз (2 окт!! по 14 окт!) - охриплость в голосе и опять красное горло!+насморк опять.В последни три дня поменяли лекарства МИрамистин на Тантум Верде, амброгексал на Амбробене+стала капать в нос Аминокопроновую кислоту. Думаю, это и помогло. Девятый раз (21 окт) -однократная рвота +температура 38,5 (держалась вроде около3 дней).Диагноз тут был Дискенезия ЖКт (дала грушу слишком большими кусочками, либо на нее у нас непереносимость.Последнее это мое предположение).Другой гастроэнтеролог - хронический энтерит.Стул восстанавливали опять больше месяца!пока не начала давать смесь с полным гидролизатом белка. Десятый раз (25 окт!!!) -кашель влажный (около 10 дней),сопли, заложенность носа, красное горло.Без температуры После последней инфекции У ребенка краснеют щеки на многие продукты.Усугубилось после того как дала ему соевую смесь и курсом полисорб (мне так кажется) Еще у ребенка овечий кал ( в начале дефекации) (хотя в туалет ходит каждый день), и большое количество кала, животик перестал быть вздутым после того как перестала давать ему глютеновую пищу (мне так кажется) из лекарств пьем нормофлорин Б и л, стимбуфид, микрозим 1 паз в день по 1/3 капсулы,даю за полчаса до еды слизь льна и смесь нутрилон пепти гастро. после введения двух последних боли в животепрекратились.Еще Киндинорм нам прописал невролог. Пока не начали его пить ребенок был очень раздражительный , плаксивый. Хилак форте пропили 4 недели. из еды у нас кукурузная каша и осянная,иногда рисовая, ввожу потихоньку пшенные хлопья( 1 чайная ложка в день уже 10 день).На остальные краснею щеки либо боли вживоте из фруктов яблоко, чернослив из мяса даю индейку.на курицу и говядину аллергия.свинину так как она жирноватая не даю сейчас. правильно? из овощей осталось только цветная капуста.на все остальные краснеют щеки. от карптошки вроде боли в животики буду еще проверять еще 3 дня назад была температура 37,1 недолго (пару часов наверное), заложенность носа, прозрачные сопли и слюни, на данный момент только заложенность ночью была.Еще ночью просыпается и успокаевается как мажу десна холесалом.(вчера щеки прям красные днем были пока не помазала им же) .Педиатр сказал что стоматит. не мог ли крик и плачь во время забора крови (18 янв) повлиять на результаты анализов? Еще ОРВИ мы как не болеем с октября ни разу!Только вот сейчас муж заразил ребенка (уже посл есдачи крови см.фото) Еще гастроэнтеролог с нашей поликлиники предполагает что у нас скорей всего Гастроинтестинальная аллергия.Что это? аллерголог-иммунолог сказал что у нас нет аллергии, что у нас ксеродермия.После интенсивного увлажнения сухость прошла но краснота все равно появляется после определенных продуктов.иммунитет он сказал что у нас в норме. Пожалуйста, подскажите что нам делать с учетом последних анализов?В чем искать причину? и как долго нам сидеть на такой диете? Когда можно попробовать вводить обратно все продукты?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Гастроинтестинальная аллергия, или пищевая псевдоаллергия - реакция на пищу из-за повышенной чувствительности слизистой желудка и кишечника. Пусковым фактором может быть пищевой агент или прием медикаментов, после чего и другие виды продуктов, хорошо переносимых ранее, воспринимаются как агрессивные. Рекомендуется диета (на основании обследования на пищевые аллергены), прием медикаментозных средств (ферменты, энтеросорбенты, эубиотики) на фоне обострения (кожные проявления или гастроэнтерит) Диету рекомендовано соблюдать до 3-х лет, затем, после обследования, можно попробовать разнообразить пищевой рацион.
Здравствуйте!Спасибо за ответ! А эта повышенная чувствительность, как я понимаю, возникла из-за этой самой груши (когда случилась последняя инфекция)? И даже кабачок может начать восприниматься как агрессивный 9на него краснеют щеки)????Сколько мне,допустим,именно его не давать, чтобы попробовать вновь вернуть его в рацион? не кормить же мне до 3-ех лет только двумя кашами, тремя овощами и одной индейкой? Можно пробовать его вернуть и вводить новые продукты? Хочу попробовать ему дать свеклу, козье молоко, может рыбу?Или вообще что можно попробовать ввести?
Здравствуйте. Применительно к вашей ситуации: у вас есть результат обследования, которым следует руководствоваться при подборе продуктов. Ежедневное ведение пищевого дневника поможет вам оптимизировать пищевой рацион. Новые продукты вводятся на фоне ремиссии кожного процесса. Продукты выбираются сезонные, с "бабушкиной грядки", или в виде консервированного детского питания. При приготовлении овощных блюд варите овощи в большом объеме воды, после этого отварные овощи добавляются к другим ингредиентам блюда.