Консультации / Терапия

Боль в животе

Здравствуйте! После приема жирной пищи болел живот и опорожнение было раз в 3-4 дня. Сходила в больницу, прописали диету (каши, свекла) + укол для расслабления кишечника. Кололи 3 дня, сходила в туалет. Но боль иногда бывала. Сдала кровь на биохимию, результат пришел, что все в порядке. Сделала узи почек, печени, селезенки и т.д., тоже все в норме. Иногда нарушаю диету, но после пью панкриотин. Еще прописали дюфалак, но он как-то особо не помогает, только прыщи от него высыпают. Сегодня утром попила черный чай и съела арахисовую вафлю, спустя полчала заболел живот. Болит в разных областях и по-разному. Бывает, что болит слева под ребрами (где 2 последних ребра), бывает, что там слева какое-то вздутие и газообразование, бывает, что там же слева только внизу животу побаливает и также вздувается, иногда отдает справа. ФГДС не делала, так как в нашем городе лицам, не достигшим 18 лет, ФГДС не делают. Что это может быть и чем лечить, помоги пожалуйста. Все это продолжается около 4-5 недель.
Добрый день. Скорее всего, имеет место СРТК (синдром раздраженной толстой кишки), который можно попробовать откорректировать следующим образом: рациональное питание с достаточным количеством клетчатки, нежирного белка, полезных жиров, сложных углеводов, ограничения острого, жирного, маринованного, копченого, сладкого, крепкого чая и кофе и так далее. Питаться желательно небольшими порциями 5-6 раз в день. Минимизировать стрессы (легкие успокоительные на базе трав, афобазол и так далее). Боли можно снимать спазмолитиком (метеоспазмил).