Консультации / Педиатрия

Повышены эозинофилы 10

Добрый день. Сыну 1,6 года. Сдали общий анализ крови - повышены эозинофилы 10%, остальные показатели в норме. Аппетит хороший, сон тоже, температура в норме. Последние полгода орз и проч инфекциями протекающими с высокой температурой не болели. Но стала замечать что ребенок стал сонливым и быстрее утомляется. На горле появились красные пупырышки, похожи даже на язвочки (заметила неделю назад), при нормальной, повторюсь, температуре. Участковый педиатр говорит аллергия, сказала исключить коровье молоко и все, больше никаких обследований не назначила. Подскажите что это может быть и к какому врачу лучше обратится? Спасибо
Здравствуйте! Повышение эозинофилов чаще всего свидетельствует об аллергии или глистной инвазии. Поэтому я бы рекомендовала Вам слать анализ крови на иммуноглобулины Е -- реакция на аллергию, анализ крови на антитела к паразитам. Эти анализы дадут нам информацию, чтобы понять происходит с малышом и как ему помочь С уважением, Бутузова Олеся
Здравствуйте, Олеся Владимировна! Простите что долго не писала. Мы Сдали анализы на глистную инвазию - все отрицательно. На иммуноглобулин Е -13,1. Пересдали ОАК в другой лаборатории- там все в норме и эозинофилы 3%. Может тогда была ошибка, кто знает.. Но сейчас у нас другая проблема. уже как 2 недели у ребенка температура колеблется 36,8-37,2. Пришло время делать прививку и мы пересдали ОАК, вот результат: эритроциты 4,62, гемоглобин 126, цветов показатель 0,82, тромбоциты 349, соэ 4, лейкоциты 7,6, эозинофилы 6, палочкоядерные нетрофилы 1, сегментоядерные нейтрофилы 17, лимфоциты 67, моноциты 8, плазмоциты 1, гематокрит 36,3, мсv средний объем эритроцитов 78,6, среднее содержание гемоглобина в эритроците 27,3. Встает вопрос, почему появились плазмоциты 1? Простудами и орз мы давно не болели. Прочитала в инете про болезни крови тревожно стало. Скажите, с чем это может быть связано, требуется ли дополнительное обследование. И можно ли с такими показателями делать прививку или следует подождать? напомню возраст нам год и 8 мес. Спасибо, очень жду ответ.
Здравствйте! Иногда такое бывает и далеко-далеко не всегда это свидетельствует о заболеваниях крови. Понимаю Ваше волнение, но пока паниковать точно рано. Предлагаю Вам отложить прививку и для достоверности проконсультироваться с грамотным гематологом-специалистом по крови. Если убудут нужны допросными обследования, он Вам их назначит. И напишите мне по результатам встречи, пожалуйста С уважением, Бутузова Олеся
Спасибо. Скажите в этом анализе эсть ли воспалительный процесс?
Здравствуйте! Нет, воспалительных изменений в анализе крови Вашего ребенка нет С уважением, Бутузова Олеся