Консультации / Неврология

Арахноидальная киста ЗЧЯ

Здравствуйте! Возникают головные боли при недосыпании, сильной жаре иногда переутомлением. Боль особенно чувствуется при движении головой и вообще при движении телом, бывает что даже на свет не могу смотреть. Обычно после сна всё проходит. Продолжается со школьного возраста(примерно 8-9 лет). В 11 лет обращался в неврологическую поликлинику, после чего мне выписали какие-то лекарства(не помню). Они мне помогли - облегчили боли. И вот в июле 2016 года обратился к невропатологу снова. Она порекомендовала мне МРТ головного мозга, что я и сделал. На МРТ головного мозга обнаружились "признаки гипертензионного синдрома арахноидальной кисты ЗЧЯ". После чего невропатолог посоветовала мне ПАНТОКАЛЬЦИН и НЕВРАЛОН(принимал один месяц), а также утром натощак пить столовую ложку ГЛИЦЕРИНА. Первые два помогли боли стали реже. Глицерин пить не стал. Как пить глицерин? и нужно ли? Боли продолжаются, но с меньшей интенсивностью. Веду не особо активный образ жизни. Насколько часто нужно проводить обследование, чтобы контролировать динамику? Может ли эта киста рассосаться? что посоветуете? В детстве, возможно, были травмы. Но к врачам не обращался. Спасибо.
К вопросу приложено фото
здравствуйте, проводите лечение, МРТ необходимо проводить 1 р в год. в лечении необходимо назначать дегитрационную терапию.
Можно ли заниматься спортом?
все зависит каким видом спорта если боксом то крайне не рекомендуется, у вас могут быть не исключены судорожгные припадки - в будещем, это просто прогноз и поэтому силовые виды спорта крайне не рекомендуется
1) подумывал ходить в тренажерный зал(упражнения на все группы мышц). Стоит ли? 2) нужно ли пить глицерин, он действительно помогает? Спасибо за ответ.
нет, не стоит в тренажерной зале ,также возможно нежелательное напряжение со временем возможны судорожные припадки проедите ЭЭГ. глицерин почти не призначают значительно современее, л-лизин есцинат но его надо вводить только внутривенно, или диакарб по 1т. через день. глицерин обладает противотечной терапией, конечно если ум вас есть глицерин его вам надо принимать