Консультации / Неврология

Арахноидальная киста ЗЧЯ

Здравствуйте! Возникают головные боли при недосыпании, сильной жаре иногда переутомлением. Боль особенно чувствуется при движении головой и вообще при движении телом, бывает что даже на свет не могу смотреть. Обычно после сна всё проходит. Продолжается со школьного возраста(примерно 8-9 лет). В 11 лет обращался в неврологическую поликлинику, после чего мне выписали какие-то лекарства(не помню). Они мне помогли - облегчили боли. И вот в июле 2016 года обратился к невропатологу снова. Она порекомендовала мне МРТ головного мозга, что я и сделал. На МРТ головного мозга обнаружились "признаки гипертензионного синдрома арахноидальной кисты ЗЧЯ". После чего невропатолог посоветовала мне ПАНТОКАЛЬЦИН и НЕВРАЛОН(принимал один месяц), а также утром натощак пить столовую ложку ГЛИЦЕРИНА. Первые два помогли боли стали реже. Глицерин пить не стал. Как пить глицерин? и нужно ли? Боли продолжаются, но с меньшей интенсивностью. Веду не особо активный образ жизни. Насколько часто нужно проводить обследование, чтобы контролировать динамику? Может ли эта киста рассосаться? что посоветуете? В детстве, возможно, были травмы. Но к врачам не обращался. Спасибо.
К вопросу приложено фото
здравствуйте, проводите лечение, МРТ необходимо проводить 1 р в год. в лечении необходимо назначать дегитрационную терапию.
Можно ли заниматься спортом?
все зависит каким видом спорта если боксом то крайне не рекомендуется, у вас могут быть не исключены судорожгные припадки - в будещем, это просто прогноз и поэтому силовые виды спорта крайне не рекомендуется
1) подумывал ходить в тренажерный зал(упражнения на все группы мышц). Стоит ли? 2) нужно ли пить глицерин, он действительно помогает? Спасибо за ответ.
нет, не стоит в тренажерной зале ,также возможно нежелательное напряжение со временем возможны судорожные припадки проедите ЭЭГ. глицерин почти не призначают значительно современее, л-лизин есцинат но его надо вводить только внутривенно, или диакарб по 1т. через день. глицерин обладает противотечной терапией, конечно если ум вас есть глицерин его вам надо принимать
Консультация врача невролога на тему «Арахноидальная киста ЗЧЯ» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 февраля 2017
О консультанте
Специализация