Консультации / Педиатрия

Миндалины

Здравствуйте ,ребенку 8лет 3месяца назад увеличились подчелюстные лимфоузлы и миндалины. Температуры не было. Общий анализ норме. Но педиатр все равно назначила аугментин,он нам ничего не дал. Оказалось проэксперементировали над ребенком, доктор сказала что если бы была ВЭБ, то были бы осложнение в виде сыпи. До этого у нас проблем с горлом никогда не было. Антибиотики не принимали. А тут началось через месяц красное горло,рвота доктор выписал Цефикс, стали давать, горло у ребенка не болело просто было красное. Лор сказал вирусной фарингит, но антибиотик из за лимфоузлов нужен. Пропи ли на лу ничего не дало, да и горло прошло за 3дня.Через месяц опять школа и опять горло красное. На этот раз антибиотик не давала, горло тоже прошло без лекарств за 4-5дней,но миндалины постоянно увеличены и лимфоузлы тоже.Делали узи жкт норма. На 1см увеличена печень доктор сказала, что может быть норма, так как мы после вируса и была нагрузка на печень. Лимфоузлы большие около2.5см .Лор предложил помазать венорутоном, сказал, что может был нарушен отток лимфы, сын до этого занимался самбо, а там захвату за шею. Сейчас есть насморк, миндалины и ЛУ большие. У меня вопрос можно ли мазать лимфоузлы венорутоном если они увеличены2.5см,но не болят. Спасибо
На самом деле вы и правда можете уменьшить лимфатические узлы на шее ребенка (а вместе с ними и миндалины - они тоже увеличиваются за счет затруднения оттока лимфы через лимфатические узлы) примерно за 2 недели, если конечно найдете в аптеках венорутон - в последнее время с лекарствами творятся вещи, которые просто никак нельзя объяснить. Но меня, как врача, настораживает другое - частое повторение одной и той же проблемы по одному и тому же сценарию. То, что "доктор сказал, что это не ВЭБ" не значит ничего - разве что заставляет сомневаться в компетентности самого доктора. На вашем месте я бы постарался пройти обследование самостоятельно, благо возможности большинства граждан это позволяют- проходить обследование без "благословления" поликлинического врача. Постарайтесь сдать в любой коммерческой лаборатории следующие тесты - они наверняка помогут найти причину ваших бед. А с результатами анализов лучше будет обратиться с врачу-иммунологу. Эти специалисты хоть и редки, но они ДЕЙСТВИТЕЛЬНО вылечивают хронические вирусные инфекции у детей. Ну а спиоск необходимых анализов вы найдете ниже 1. антитела IgG к ядерному антигену вируса Эпштейна-Барр 2. антитела IgG к капсидному антигену вируса Эпштейна-Барр 3. антитела IgG к цитомегаловирусу 4. антитела IgG к аденовирусу 5. антитела IgA к аденовирусу Список получился не самым коротким, но я постарался не упустить ни одного из вирусов, которые дают описанную вами картину, и постарался ориентироваться на те тесты, которые на самом деле можно пройти в коммерческих лабораториях. Чтобы подобрать лабораторию в вашем регионе, в которой можно сделать такие анализы, я бы советовал пользоваться ресурсом www.analizmarket.ru