Консультации / Терапия

Целый год не спадает темпратура и не пропадают симптомы после инфекционного мононуклеоза

В одну прекрасную ночь проснулась от высокой температуры - 38,8, сбивала парацетамолом, не помню, помогло ли, но точно помню, что после сна поднялась до 39. К вечеру она была уже 40, и пришлось вызывать неотложку, которая, к слову, приехала только через 4 часа. Будучи склонной к ПА и обморокам, почти теряла сознание, но держалась. Приехал врач, долго сбивали свечами парацетамола и компрессами температуру до 38,8. И так она у меня продержалась в районе 38,5 больше недели. При осмотре в начале врач ставила орви, прописала антибиотики, ничего не помогало, еще и сыпь появилась, в итоге пошла в поликлинику. Там сказали, что лихорадка в полторы недели плохо и отправили в больницу боткина. Там поставили по анализам крови и мочи мононуклеоз, причем не сразу. Обнаружили это по долгой лихорадке, увеличенной печени, лимфоузлам на шее и повышению чего-то (не могу сказать). Лечили ацикловиром и делали уколы супрастина, ставили физраствор с витаминами. Собственно, выписывали с температурой 37,5 и ангиной уже через две недели. И с тех пор все наперекосяк. Через пару недель спала температура, как и обещали, но потом еще немного времери спустя она поднялась до 37,5. Меня предупреждали, что в течение полугода это норма, если выше не поднимается. Но продолжается все уже год. Плюс ко всему хронический тонзиллит у меня с того времени ни разу не проходил из обостренной формы. Была и есть ужасная потливость, ломит суставы, усталось, неврозность. У инфекциониста наблюдалась долго, но ничего кроме антибиотиков, на которые у меня аллергия, она не назначила. После них, как и ожидалось, сразу началась молочница. В декабре начался сильный фарингит, который до сих пор не прошел, пошла к лору. Назначил сначала уколы кальция глюконата, а затем добавил цефтриаксон, от которого у меня были очень неприятные последствия (поднылась температура, потливость, учащенное сердцебиение, диарея и отсутсвие аппетита, затем и молочница с очень маленьким количеством выделений во время месячных). Молочницу вылечила, лор отменил уколы сразу, как узнал, что со мной. Назначил бисептол, исмиген и кетотифен. И о, чудо, через неделю у меня впервые спала температура до 36,6, а к вечеру максимум была 37. Тонзиллит тоже прошел, чему я была несказанно рада. В итоге врач отменил лекарства и сказал закаляться (тазом холодной воды облить все тело, минуту стоять, а потом сразу вытираться и греться). Первые четыре раза были восхитительны, огромный подъем настроения, самочувствия. И все. Потом я делать не смогла, так как температура поднялась до 38. И вот уже три недели я хожу с температурой 37,3-38 день-ночь, чувствую себя как при гриппе. Сдавала анилизы, правда, до закаливания - все в норме, никаких признаков воспаления. Еще месяц назад, во время молочницы после цефтриаксона, были очень скудные месячные. Лечилась я во время их. Сейчас снова месячные, за неделю до них тянет поясницу, с самого начала редкие сгустки коричневых выделений. Прокладки чистые, достаточно подтираться, хотя раньше все было в норме. Как сбить температуру? Избавиться хотя бы от симптомов? Знаю, что мононуклеоз неизлечим как и все герпесвирусы. Боюсь последствий в виде рака, разрыва селезенки и постоянных болезней. Раньше была температура 35,6, а теперь я уже и не помню, какого это - чувствовать себя хорошо.
Добрый день. После инфекционного мононуклеоза действительно очень долго тянется астенический синдром (слабость, вялость, повышение температуры до субфебрильных цифр). Астенический синдром мог усугубляться хроническим тонзиллитом. Закаливание это, конечно, хорошо, но желательно все-таки было делать это постепенно, особенно если ранее у вас такого опыта не было. Желательно укреплять состояние иммунной системы хотя бы таким образом: закаливание (начните с воздушных ванн, обливание рук и ног водой с постепенным понижением температуры), чаще гулять, поддерживайте дома адекватную температуру и влажность (температура 21-23 градуса, влажность 50-70%), осенью и зимой принимать поливитамины (алфавит, супрадин, геримакс), а для профилактики в периоды подъема заболеваемости - можно наносить дважды в день на слизистые носа препараты интерферона с антиоксидантами в виде геля (виферон гель). Сейчас, судя по температуре, есть либо обострение хронического тонзиллита, либо вялотекущее ОРВИ, либо иное воспалительное заболевание (органов мочевыделения, гинекологической сферы). Вам нужно обязательно очно обратится к врачу и сделать общий анализ крови, мочи, УЗИ органов малого таза, почек и мочевого пузыря, вас должны осмотреть терапевт или /и ЛОР-врач, гинеколог, по показаниям - уролог (если будут изменения в общем анализе мочи, УЗИ почек).