Консультации / Офтальмология

Контактные линзы

Доброго времени суток! %раствор новокаина капают в глаза для анестезии? И как часто можно капать их? Так как у меня астигматизм, при этом ношу контактные линзы и иногда чувствую дискомфорт. Пару раз мне капали раствор новокаина и хорошо себя чувствую на долго. Спасибо за ранее.
Здравствуйте! При ношении контактных линз анестетики закапывать нельзя – это может привести к развитию дистрофии роговицы. Так как анестетик снижает, или полностью убирает чувствительность роговицы, то любое травматическое воздействие на роговицу может пройти незаметно и привести к выраженному воспалительному процессу. Если при ношении контактных линз чувствуется дискомфорт, то, возможно, нужно поменять контактные линзы с другим сроком ношения. Если возникает ощущение «сухости», инородного тела, то можно закапывать капли Хило-комод или Вид комод, Систейн.