Консультации / Неврология

Тики нижнего века левого глаза мышц левой щеки а так же с левого края губ Продолжительность 7 мес

Первые тики века появились 4 года назад после стресса, через месяц все прошло, примерно раз в 6 - 10 мес. повторялись, но проходили сами. В этот раз само не проходит. Через 5 мес. непрерывной дергатни обратилась в поликлинику, прописали мильгамму, мидокалм и кавинтон, пила месяц безрезультатно. В январе другой врач назначил грандоксин - не помогло, тики продолжаются. По результатам МРТ головы и УЗИ сосудов шеи - все в норме. МРТ шейного отдела добавила в фото (описанная там киста - это липома, далеко от шеи). Ни каких травм, сотрясений и т.п. у меня ни когда не было. Врач рекомендует уколы ботекса, но не вижу смысла их делать т.к. эффект временный, а причина так и не выявлена. Есть ли другие варианты лечения? Заранее спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Чаще всего причина тиков психологическая. Они возникают на фоне стресса, каких-то психологических проблем. Это первичные тики. Этот вариант у вас. вторичный тики возникают на фоне серьезных заболеваний. Это могут быть болезни мозга или внутренних органов. Но на мрт у вас все в порядке. Если брать классическое лечение, то лечится это галоперидолом и психотерапией. Можно еще принимать препарат пантогам. Ботулинотерапия как запасной вариант. Все остальное лечение не эффективное. Если за четыре года ваше общее самочувствие не ухудшилось, то маловероятно, что у вас имеется какое-то другое заболевание с единственным симптомом - тик.