Консультации / Пациент и здравоохранение

Проблемы с обращением в ЖК

Добрый день! У меня появился один из симптомов беременности в январе - грудь стала сильно набухать и болеть. Мы с мужем очень хотели ребенка, но до этого времени не получалось. Поэтому в беременность верилось с трудом. Все-таки через две недели я обратилась в ЖК с просьбой принять меня и определить беременность или ее отсутствие. В регистратуре мне отказали, т.к. ответили - у Вас нет задержки, когда будет - тогда и приходите. И срочно направили с грудью к онкологу. Заметьте, это даже сделал не врач, а работник регистратуры! Пока я попала к онкологу - прошла еще неделя. Процесс неприятный - я успела напридумывать себе различные варианты болезней, раз направили к ТАКОМУ специалисту. Онколог направил на маммографию - потом еще один прием, чтобы ждать результаты. Онколог говорил много о раннем старении и т.д. Мне 37. Сейчас у меня задержка уже 14 дней и я понимаю, что беременна. Все признаки. На сегодня опять была записана к гинекологу, т.к. запись только за 2 недели. А срок идет... Записана была на 8.15, но врач всех задерживала, принимала по больничным вне очереди, а мне на работу к 9,00. В итоге на прием к врачу, просидев в очереди, я опять не попала. В другом кабинете, где было свободно - меня тоже не приняли, объяснив это тем, что все равно нужно к участковому врачу, чтобы у нее сразе и встать на учет и наблюдаться. Следующая запись - только на 9 марта... От всех этих нервов уже заболел живот. Вопрос - правомерны ли действия ЖК? И неужели врачам сейчас не важно, чтобы как можно раньше вставали женщины на учет? Особенно в таком возрасте? Разве нет рисков? А если у меня были бы осложнения? В итоге - беременность до сих пор не зафиксирована. Вопрос - возможно ли принять здесь какие-то меры и как наконец мне попасть к специалисту? Буду благодарна за ответ.
Здравствуйте. Достаточно надежные тесты на беременность продаются в аптеках. При наличии беременности женщина встает на учет, записавшись к врачу в плановом порядке. Предельные сроки ожидания планового приема участкового врача-гинеколога регламентируются Территориальной программой государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи населению региона (публикуются на сайтах ТФОМС) и обычно не превышают 2-3 дней. Обжаловать нарушение сроков предельного ожидания можно, обратившись к главному врачу, страховую медицинскую компанию по ОМС, департамент здравоохранения. Неотложное направление вас к онкологу-маммологу на основании предъявленных жалоб правомерно.
Благодарю Вас за развернутый ответ! Еще дополнение: знакомый врач сказал, что в каждой поликлинике должны быть предсмотровые кабинеты. Почему меня не направили на первичный осмотр к гинекологу, раз я обратилась непосредственно с вопросом беременности, а отправили к онкологу сразу. Тем более направил не врач, а работник регистратуры?
Я не знаю, почему.