Консультации / Неврология

Длительная боль в пояснице

добрый день, в начале декабря начала болеть спина около недели поболело в районе грудной клетки, затем болела правая часть шеи 2-3 дня, затем около 7 дней правая, дальше начала болеть поясница (в районе груд.клетки и шеи больше не болит). Самые сильные боли по вечерам и ночью. Первый месяц обходилась без обезболивающих, затем пила нурофен около двух недель, сейчас стараюсь его не пить. Визуально есть небольшой перекос на правую сторону. в январе сделала мрт - дорзальная диффузная протрузия до 0,3 диска l4-l5, небольшое искривление направо. Посетила в начале февраля невролога - диагноз - остеохондроз. Прописан корсет п/жесткий, шина Шанца, гимнастика, массаж, 2 недели следовала инструкциям, стало хуже. Проделала курс массажа, легче не стало Около недели была распирающая боль в копчике в положении лёжа, спать невозможно. Боль сильнее в положении сидя и лёжа, если походить, немного полегче. Сплю по 2-3 часа или только с нурофеном. Посетила ортопеда, остеохондроз не подтвердил, диагноз - мышечный спазм. Разминаю, делаю массаж, прогреваю, посещала баню, несколько раз ходила в бассейн, в течении 2 недель активных действий ничего не изменилось. Пояснице полегче в положении прямо, немного отклоняясь назад/вперёд чувствую боль (по ощущениям боль непосредственно в позвоночнике) Стала делать растяжку, после неё полегче, но ненадолго. В августе родила ребёнка (сейчас ему 6,5 мес) посредством КС, кормлю грудью (только на правую сторону). Может ли это быть такой длительный спазм, который не снимается никаким массажем ? или необходимо "дальше" искать свой диагноз ?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Достоверно без осмотра сложно сказать что у вас. Но по описанию похоже, что у вас мышечно-тонический синдром, то есть болезненное напряжение мышц. Лечиться это лечебной физкультурой, физиотерапией, массажем. Но вас не все помогло. Массаж иногда не помогает, а делает хуже. Дело в том, что связки в организме гормонзависимы. Поэтому на фоне беременности и после, когда меняется гормональный фон, связки ослабевают, плохо держат позвонки, возникает ддзп со всеми последствиями. Поэтому лечебная физкультура необходима Бассейн читается оптимальным вариантом, но вам это не помогает. Можно попробовать йогу. Бывает что она помогает лучше всего.