Консультации / Эндокринология

Увеличение правой доли щитовидки

В нашем городе врач эндокринолог работает по совместительству. поэтому получить консультацию не могу уже 3 недели. ТТГ 2,72мк МЕд/мл, Т4 св. 13,22 пмоль/л, анти ТПО 0,2 МЕд/мл.УЗИ :железа расположена типично,контуры ровные, четкие. Правая доля 28х27х54 мм Объем 19,9 см куб. Представлена изоэхогенным узлом37х27х26 мм. Левая доля 23х16х45, объем 8,0 см куб. изоэхогенный узел19х14х16 мм.Перешеек 1,4 мм. Структура железы однородная. Эластичность снижена, смещаемость сохранена. Васкуляризация умеренна повышена больше по периферии узлов. Заключение: узловой зоб. Что мне сейчас делать? Врач будет только через 2 недели. Заранее благодарна.
Доброго времени суток! Ваш диагноз - многоузловой эутиреодиный зоб. Необходимо провести тонкоигольную аспирационную пункционную биопсию узла правой доли 37*27*26 мм и узла левой доли 19*14*16 мм (проводится при выявлении узлов более 1 см в диаметре - онконастороженность), желательно под УЗ-контролем. После получения цитологического заключения врач определит дальнейшую тактику ведения. Берегите Ваше здоровье!
Благодарю за консультацию. Буду ждать очередного приёма у нашего эндокринолога, чтобы получить направление в областную больницу.