Консультации / Кардиология

Брадикардия после гриппа

Неделю назад переболела гриппом. Болела тяжело. 8 дней температурила и почти не ела ничего. После болезни стала замечать у себя брадикардию. После того, как снизилась температура, пульс стал 50-60 ударов в минуту. Обычно был 60-70, а иногда и тахикардия. Кроме легкого головокружения и сонливости сейчас ничего не беспокоит. ЭКГ делала в период болезни (неделю назад) - ЧСС - 85 уд/мин, ритм синусовый, S-тип ЭКГ. Но там у меня была температура, когда я ЭКГ делала, потому пульс получился частый. ЭХОКГ делала месяц назад - Размер полостей сердца, толщина стенок в пределах нормы. Скоратимость удовлетворительная, ФВ - 71% Зон нарушения локальной сократимости не выявлено. Аномалия подклапанных структур митрального клапана без нарушения его функции. Эктопическая хорда в полости левого желудочка. Холтер делала год назад. За время наблюдения регистрировался синусный ритм со склонностью к тахикардии. Максимальная ЧСС = 157 уд/мин во время физической нагрузки. Минимальная ЧСС = 51 уд/мин во время сна. Суточная вариабельность ритма в пределах возрастной нормы. Снижение ЧСС в ночные часы недостаточное. Циркадный индекс 1,29. За период наблюдения регистрировались следующие нарушения ритма: наджелудочковая мономорфная монотопная экстрасистолия всего 4. Нарушения проводимости не выявлено. Ишемические изменения сегмента ST не выявлены. Но меня смущает, что сейчас такой редкий пульс стал. Скажите, с чем может быть связано такое понижение пульса? Стоит ли переделать УЗИ сердца и холтер? К какому врачу обратиться?
Если вы ни чего не ели не пили не двигались вероятно немного убавили в весе