Консультации / Педиатрия

Чувствительность к антибиотикам

Здравствуйте, мой ребенок болеет каждый месяц, причем затяжно, на лечение простой простуды уходит неделя, на лечение бронхита 2-3 недели, за 6 лет жизни 4 раза болел пневмонией (лечились в больнице), часто ставят диагноз обструктивный бронхит, в период с 3 до 5 лет наша участковая врач прописывала ему антибиотики каждый месяц, то сумамед, то аугментин, то супракс, всех не упомнишь, я тогда не понимала насколько это опасно и спокойно давала, что имеем сейчас: делали ребенку тест на чувст. к антибиотикам(брали мазок из носа и мокроту изо рта в период болезни)осенью прошлого года, оказалось, что к обычным "детским" антибиотикам, указанным выше чувствительности нет, есть чувствительность к следующим: ципрофлоксацин, гентамицин, тетрациклин, офлоксацин, ванкомицин и оксоциллин. Мой вопрос: может ли меняться чувствительность к антибиотикам и нужно ли повторить тест? и исходя из сохранивших чувствительность антибиотиков какой безопаснее для ребенка?
Добрый день! Вы ищите проблему совершенно не там. Частые болезни, обструктивные бронхиты, вызывают вирусы, а не бактерии, и если хотите выяснить причины, то нужно сдать кровь на антитела igg к скрытым инфекциям (цитомегаловирус, вирус эпштейн-барра, герпес 6 типа), именно их активность дает такую картину. Антибиотики против них не работают, вот и случаются рецидивы. Но антибиотики нужны, так как вирусное воспаление быстро осложняется бактериальной инфекцией и вам назначают хорошие и качественные антибиотики, к которым бактерии тоже чувствительны, иначе ребенок бы просто не выздоравливал. Да, чувствительность может меняться с разной периодичностью, но причина вообще не в этом. Чтобы долечить ребенка и снизить вероятность рецидивов, нужно как положено обследоваться и пройти еще и противовирусное лечение. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна