Консультации / Гастроэнтерология

Сбой ЖКТ Погрешности в питании

Добрый день, уважаемый доктор! Мне 30 лет, пол Ж, в принципе здорова, проблем с пищеварением особо не было. Но так получилось, что у мамы в гостях поела тяжелой, жирной пищи (дома такое почти не ем - салаты с майонезом, вареники со сметаной и пр.) - и теперь уже 3 дня хожу с чувством тошноты, оно обостряется после еды. Плюс хожу в туалет по-большому полужидким черным калом. Стараюсь есть пищу полегче - куриную грудку, огурец, картошку вареную... Есть хочется, но после еды противно ( Пью активированный уголь, с едой принимаю креон 10 000, пару раз выпила алмагель. Чем еще можно облегчить свое состояние? Просто за 3 дня мне не стало значительно лучше... Спасибо за внимание!
Добрый день. Попробуйте несколько дней соблюдать щадящую диету (с ограничением количества пищи, жирных, острых, жареных, копченых, маринованных, сильно соленых продуктов), отдавайте предпочтение протертым пюре, супам (нежирным и овощным), кашам. Свежие овощи сейчас лучше ограничить. С едой можно продолжать принимать креон 10 000 с каждым приемом пищи, вместо активированного угля лучше взять смекту, а кроме этого использовать прокинетики (ганатон, итомед). Если вопрос только в пищевых погрешностях, то на этом фоне за несколько дней должно стать легче. Не забывайте побольше пить жидкости.