Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок бьет родителей после отлучения от груди

Здравствуйте. Девочка 4 года. В 3 г.11мес. отлучила от груди (сказала врач говорит нельзя, купила мягкую игрушку взамен, конфетки давала). Первую неделю нормально было, только не спала днем и долго вечером засыпала (раньше грудь перед сном ела), она видимо думала, что грудь еще будут давать. а когда поняла ,что больше давать не будут начала по вечерам кидаться по полчаса на родителей с кулаками, ногами, кусать, царапать, иногда причмокивая перед этим, хихикая. Потом ударяется об нас и начинает плакать. Еще начала драться, когда какать хочет (может дискомфорт там). Психолог посоветовала останавливать агрессию, выходить если по-другому не получается, а потом разговаривать. прошла неделя, но все разговоры заканчиваются "а я все равно хочу ням-ням (грудь)" и учащаются случаи агрессии. Еще часто пытается завалить сидящую маму и целовать в губы "как дядя" (видимо в видеоклипе такое видела). Мы ее никогда не шлепали, в сад ходит по часику периодически. С детьми ладит. При комиссии для сада год назад невропатолог все нормально сказал, на учете у кардиолога стоим. Что делать? Можно ли отвлекать щекотанием, хлебушком, соломкой во время агрессии?
Добрый день! Вопрос очень непростой и деликатный. Отлучение от груди позже двух лет чаще всего происходит не по причине личного выбора родителя, а из-за некоторых особенностей взаимоотношений в семье в целом. После этого срока грудь не является источником питания, а вот ранний сексуальный интерес и развитие спровоцировать вполне может. Хорошо, что ребенок ходит к психологу. Потому что справиться самой с тем, что у нее просто забрали настолько сильный источник удовольствия, ей будет трудно. Я бы очень рекомендовала маме также обратиться к психологу (можете записаться и ко мне), чтобы выстроить свое поведение очень четко, помогая ребенку отвыкнуть. Прежде всего, любые игры с грудью, заваливанием, "ням-ням" не должны восприниматься как шутка и веселый момент. Ребенку это может серьезно помешать в будущем(. Спокойно раз'ясняем, что ты уже большая и теперь еда у тебя взрослая. Любые физические действия удерживаем в крепких об'ятиях и уговаривает :"я очень тебя люблю, но это не значит, что я буду терпеть и спокойно смотреть, как ты на меня машешь. У нас такие будет". Если вы будете уверены в том, что говорите, ребенок быстро поверит и успокоится. Удачи. Светлана.
Извините сразу забыла спросить: один вечер она одела маску и вместо нас била, душила кукольную собаку у меня на руке. Можно ли ей позволять так выпускать агрессию или это вредно? Удерживать в крепких объятиях невозможно, т.к. она кусается, бьется головой, ногами, поэтому просто отходим от нее или за дверь уходим. П.с. в 2 года не отлучали, потому что планировалась операция на сердце, потом после операции избегать нужно было физических нагрузок, поэтому так затянулось...
Нет. Агрессия по отношению к кукле/игрушке по сути ничем не отличается от таковой в отношении людей. Это не выход. Обязательно посещайте психолога, чтобы найти способы совладания. Наверняка какие-то "звоночки" были и до отлучения. Удачи.