Консультации / Психология и психиатрия

Дочь меняется на глазах

Добрый день. Понимаю что в вопрсах психилогии и семейных отношений ответы не лежат на поверхности, но хочется хотябы услышать совет, чтобы не упустить время и возможность что то изменить. Семья у нас полная. Две дочки - 6 и 2 года. Речь пойдет о старшей Софии. Последние 2 месяца дочь очень изменилась. На глазах все время слезы - ее хвалят она плачет, делают замечания она плачет, что то хочет рассказать снова плачет, о чем то спрашивпет или просит снова плачет. Стала такая колючая. Ни за что к себе не подпустит если сама не хочет чтоб ее обняли, будет отталкивать, брыкаться. Стала очень упрямая, все время спорит, практически по любому поводу. Отношения между девочками по разному складываются, но в основном они дружат. В детский сад ходим редко из за дочиного нежелания. Говорит что все в садике нравиться, просто не хочу ходить. Еще ходим на дополнительные занятия. Ни учителя ни воспитатели ничего странного не замечали, только хвалят за успехи, способности и отношения со сверстниками. Подскажите пожалуйста, на что мне нужно обратить внимание? В чем может быть дело? Где пересмотреть семейные отношения? У меня у самой с мамой не очень теплые отношения, хотелось бы для своей дочери быть близким и надежным человеком. Спасибо.
Здравствуйте! Думаю, здесь мы имеем дело с кризисом 7 лет. Все так и проходит: душа ребёнка как будто закрывается, личные переживания берут во всем верх, ребёнок меняется, точнее, в его психике появляются качественно новые моменты, и прежним ребёнок уже не будет. Это нормальный путь развития , все так и должно быть. А Вам остаётся набраться терпения, подождать, когда кризис пройдёт , и Ваша девочка снова станет спокойной, но уже более взрослой. Относитесь с пониманием к этим моментам, не настаивайте на откровенности и близости в общении, если Ваша дочь этого не хочет. Она меняется, нужно подождать. Желаю успехов!