Консультации / Педиатрия

У ребёнка отек в носу с носа не течёт слизь а стекает по горлу

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у ребёнка 6 лет, в носу часто бывают хрюканья, где то далеко. Бывает само проходит, а бывает и начинается насморк. Сейчас Лор поставил фарингит, и нужно постоянно промывать нос. Но от морской воды, капель некоторых, соленого раствора начинается сильный отек. Один раз дошло до того, что от отека плохо слышал, не спал ночами, никакие сосудосуживающие капли не помогали. Что нам делать, какие обследования пройти?
Такие симптомы как у вас могут быть признаком аллергического или хоринческого инфекционного ринита. Чтобы подобрать лечение вам необходимо сдать как минимум три анализа 1. цитологическое исследование отделяемого из носа (риноцитограмма) 2. общий анализ крови с лейкоцитарной формулой 3. кровь на общий IgE По результатам этого анализа вам может понадобиться или комплексное лечение инфекционного ринита (спреи с антибиотиком или ингаляции с интерфероном, либо консультация аллерголога по поводу аллергического ринита
Консультация врача педиатра на тему «У ребёнка отек в носу с носа не течёт слизь а стекает по горлу» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 февраля 2017
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.