Консультации / Фитнес

Рост мышечной массы

Здравствуйте, мне 17 лет, я вешу около 49 кг, рост примерно 168 см. Как лучше распределить свое питание? Я хочу набрать мышечную массу, накачать руки, спину, пресс, ягодицы и ноги. Какие упражнения эффективнее делать? Можно ли заниматься в зале три раза+дома? Что кушать до и после тренировки? Стоит ли воспользоваться спортивным питанием?
Здравствуйте! Первые три месяца занимайтесь общей нагрузкой на все мышцы. Не тяжело. 3 подхода по 15-20 повторов. Разучивайте технику выполнения упражнений: разные приседания, становая тяга на прямых ногах, жим ногами, гиперэкстензия, сгибания голени, вертикальная, горизонтальная тяга, скручивания или в тренажере для пресса. Далее постепенно увеличивайте вес отягощений, чтобы делать 8-12 тяжелых повторов. 3 раза в неделю достаточно. Питайтесь завтрак, обед, ужин и 2-3 перекуса. Сложные углеводы, белки, овощи, фрукты, полезные жиры. До тренировки сложные углеводы, после простые углеводы и белок. Через полгода занятий можно добавить спортивное питание. Удачи!