Консультации / Педиатрия
Нет улучшения при лечении
20 января девочку (13 лет с сильной тошнотой и рвотой(без диареи доставили на скорой в детскую больницу (накануне был праздничный ужин с грибами и майонезными салатами) До выяснения диагноза назначили капельницу с физ раствором и глюкоза. Через три дня высеяли кишечную палочку, отменили капельницы и назначили антибиотики Цетриаксон .10 дней прокололи, после чего улучшение не наступило( тошнота продолжалась) , температура 37,1 Обследовались на гастрит- сделали УЗИ и гастроскопию.Установили диагноз- Эритематозная очаговая гастропатия назначили лечение: сок подорожника, гастритол,вис-нол, через 5 дней добавили фестал и моторикс .Сегодня 14 день лечения тошнота не проходит, иногда бывает очень сильной. Подскажите может быть нам поменять лечение?Так как назначение делал обычный педиатр (из-за отсутствия гастроэнтеролога )
К вопросу приложено фото

Здравствуйте! Из того, что Вы описываете, похоже, что дочка перенесла острую кишечную инфекцию, скорее всего эшерихиоз, ведь в посеве найдено именно это. Лечение было с помощью антибиотика и симптоматическое. Сейчас прошло совсем немного времени даже для того, чтобы восстановиться. Такое снижение аппетита, тошнота, боли могут быть как остаточное явление после кишечной инфекции. В плане обследования - УЗИ с водно-сифонной пробой, нет ли у дочки рефлюкса. Для лечения рефлюкса используют прокинетики. Если на фоне назначенного вам лечения сохраняются жалобы, значит, есть еще какая-то причина проблем, кроме гастрита.