Консультации / Педиатрия

Ребенок боится какать

Ребенку 3 года 6 месяцев. В туалет раньше ходил нормально, сам по желанию и стул хороший. Но уже почти месяц назад стал бояться пойти по какать. Какает раз в неделю и только после использования свеч ( слабительные " Глицериновые свечи") . Болит живот,вздутый. Хочет какать, но не идет, даже если силой заставляем. Когда уже подходит время по какать ( т. е. после последнего раз , когда он сходил в туалет по большому, прошла неделя или даже больше) перестает кушать, аппетит уменьшается и все время лежит, не играется, не общается. Писает нормально, как обычные дети. Но в туалет по большому никак не можем, только с использованием слабительных свеч или таблеток. Помогите пожалуйста!
Добрый день! Причина всегда в питании. Чтобы делать выводы, нужно анализировать рацион ребенка. Напишите, что в рационе ребенка, будем разбираться. Также для полноты картины ребенка нужно обследовать : узи поджелудочной и желчного, копрограмма, кал на дисбактериоз. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна
В рационе в основном вторые блюда. Фрукты мало употребляем. В основном кушает то что употребляем мы. Взрослый уже и в еде претензий нет. А после прохождения анализа нам обращаться к вам?
Вторые блюда бывают разные, это недостаточная информация. Чтобы делать выводы, нужно знать подробности - какие каши, молочные или безмолочные, сколько в рационе молочного белка.. После прохождения анализов можете и ко мне обратиться, постараюсь помочь. Но и посетить гастроэнтеролога тоже нужно.
Молоко употребляет в большом количестве, прокипяченное, каши и т. д. В основном мучное,жареное. Сейчас начали давать " Бифидумбактерий" уже 2 дня как по три раза в день. И сегодня начал жаловаться на боли в животе,терпимо и временами. После завтра хотели на узи сходить.
Молочный белок и вызывает такие нарушения! И не важно, что молоко прокипяченное - это очень тяжелый белок для пищеварения ребенка. Он просто не переваривается, потому живот вздутый. Нужно убирать все молочное из рациона, в том числе молочные каши. Каши должны быть на воде. Бифидум только корректирует микрофлору кишечника, а нужно еще помогать перевариванию пищи. Для этого назначают панкреатин и мотилиум.