Консультации / Неврология

Боли в спине и ногах

Здравствуйте!С ноября месяца очень болит спина от шеи вдоль позвоночника до низа,бывает ноющая боль,бывает подключается пекущая,так же подключаются боли в ногах,когда тянет по задней поверхности,когда выкручивает.У хирурга проверилась-варикоза нет.Снимок коленногоо сустава показал начальную стадию артроза.Далее делать ренген всех суставов вредно для здоровья.Сделан мрт поясницы,шеи,ренген грудного отдела.Прошла медимекаментозное лечение,эфекта не получила.Наш врач сказала что по моим снимкам ничего такого страшного и не знает почему у меня болит и направила в областную больницу.В больнице 10 дней получала лечение 1 укол мелоксикама,3 р пентоксифилин,на ночь пол таблетки карбомазепина,психотерапевт назначила стимулотон утром,прошла иглоукалывание,магнит,смт на поясницу,тетракционную терапию,углеводородные ванны,делаю ЛФК.Изменений в своем состоянии не ощущаю.Страдаю бессоницей,т.к.из за болей просыпаюсь раз 15 за ночь,бывает вообще не могу заснуть.Истощена уже и морально и физически.Диагноз ставили Вертеброгенная люмбоишиалгия,стойкий выраженный болевой и мышечно-рефлекторный синдром.Не знаю уже что предпринять и куда обратиться,может стоит повторить снимок поясницы?когда сильно болит пью найз или другие обезболивающие,но не всегда они помогают и вызывают повышение давления(ранее таким недугом не страдала) описание симков Иследование позвоночника ШЕЙНЫЙ ОТДЕЛ Описание:При иследовании позвоночника на уровне С2-Th7 костно-деструктивные изменения не обнаружены. шейный лордоз выпрямлен.Спинной мозг прослеживается на всем исследовании уровне,структура однородная. Определяются краевые костные разрастания по передним,боковым и задним поверхностях тел позвонков.Высота и интенсивность МР-сигнала межпозвонковых дисков неравномерно снижена за счет денегеративных изменений.Межпозвонковый дискС-3-С4 выстоит в просвет позвоночного канала циркулярно до 2,0мм.Межпозвонковый дискС-4-С5 выстоит в просвет позвоночного канала циркулярно до 2,5мм.суживая межпозвонковые отверстия и позвоночный канал на данном уровне,незначительно компремируя передний контур дурального мешка.ПЗР позвоночного канала на данном уровне 12.Омм . Межпозвонковый диск С5-С6 выстоит в просвет позвоночного канала кзади циркулярно,несколько больше вправо до 3.5мм,суживая межпозвонковые отверстия и позвоночный канал,компремируя передний контур дурального мешка.ПЗР позвоночного столба канала на данном уровне в сагиттальной проекции 10.0мм. Определяется сужение переднего субарахноидального пространства на уровне С4-С6. Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне тел позвонков С2-17.5мм,С3-15.1мм,С4-14.7мм,С5-14.7мм,С7-15.7мм. Паравертербральные мягкие ткани не изменены. Заключение:МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника,осложненных циркулярными дорсальными протрузиями м/п дисков в сегменте уровня С3-С4,С5-С6Юдорсально1 ципкулярной грыжей межпозвонкового диска С5-С6.Выпрямленный шейный лордоз. Грудной отдел: правосторонний сколиоз.Высота МПД неравномерно снижена.Замыкательные пластинки уплотнены.Краевые остеофиты тел позвонков. Заключение:Rg-признаки остеохондроза грудного отдела позвоночника 1-2ст. Сколиоз. Поясничный отдел При иследовании позвоночника на уровн.Th10-S3костно -деструктивные изменения не обнаружены.Поясничный лордоз сглажен.Спинной мозг прослеживается до L1 позвонка,на видимом отрезке контур ровный структура однородная.Высота тел позвонков не изменена.В телах позвонков L-1,2 визуализируются грыжи шморля.Высота и интенсивность МР-сигнала межпозвонковых дисков L1-L2,L5-S1 несколько снижены за счет дегенеративных изменений.Межпозвонковый диск L5-S1 выстоит просвет позвоночного канала до 1,7 мм центрально кзади.Сагитальный размер позвоночного канала на уровне тел позвонков 15-16 мм.Паравертербальные мягкие ткани без видимых изменений. 18:06Ответить заключение: МР-признаки умеренных дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника(остеохондроз)с формированием небольших размеров протрузии м/п диска L5-S1.Грыжи шморля в телах позвонков L1,2.Сглаженный поясничный лордоз. МРТ от 06.06.16
Добрый день. Боли возникают из за наличия межпозвонковых грыж. Настоятельно советую обратиться к врачу мануальному терапевту или остеопату. Вам следует провести: лечебный массаж спины , 10 сеансов, 2-3 раза в неделю, мануальную терапию позвоночника, 3-7 сеансов, 1 раз в неделю, лечебную физкультуру ( растяжки)и, если есть возможность заняться плаванием, лучше всего на спине. Все это позволит в комплексе снизить боль, а в последствии избавиться от нее вообще. С уважением, врач невролог, мануальный терапевт Тараканов Олег Павлович
Здравствуйте!В том то и дело что мануального терапевта прошла,там он как то нажимал в разных позах до хруста,7 процедур подряд,курсы масажа проходила уже несколько раз,заняться плаваньем нет возможности ,т.к у нас в городе нет бассеинов,да и плавать не научилась как не старалась,лечебную гимнастику делаю дома каждый день.Медикаментозное лечение уже слабо помогает,да и организм не выдерживает уже такого колличества лекарств.Такое ощущение что гдето нерв защемляется когда отдыхаешь ночью,уже пыталась и сидя и стоя на коленях на полу а туловище на кровати так спать,но болит какую позу не прими.Была на консультации у нейрохирурга-он сказал что грыжи маленькие и операция не показана.Боюсь что от позвоночника начнутся другие проблемы с суставами,давлением,изза постоянного недосыпа хроническая усталость и депрессия.Психотерапевт выписвает антидепресанты.Имеет ли смысл их принимать ,если депресии,бессоница от проблем с позвоночником?Поможет ли в моем случае апликатор кузнецова?Стоит ли приобретать аппарат алмаг1?У нас город маленький и мануальщиков у нас нет.Наш невролог упорно твердит что в моем диагнозе не видит ничего страшного,однако справится с болью не может.Могу ли я какими то упражнениями заменить плавание?Эфективно ли применение хондропротекторов,прием желатина?спасибо.
Добрый день. Проблему " защемление нерва" и должен был решить врач- мануальной терапии. Операция вам не показана, поэтому стоит обратить внимание на физиотерапевтические лечение : магнитотерапия, электрофорез и на правильно по добранную лечебную физкультуру в виде растяжек!. Аппликатор Кузнецова не повредит, антидепрессанты вам выписали из за того, что вы " уходите в болезнь" и все думы только о вашем состоянии. Хондропротекторы тоже можно применять, советую Хондроитин с глюкозам ином- это мазь для наружного применения, очень эффективная. С уважением, доктор Тараканов Олег Павлович