Консультации / Педиатрия

Длительный субфебрилитет у ребенка

Здравствуйте. У моей дочери (сейчас 2г10м) уже на протяжении 4-х месяцев держится субфебрильная температура 37-37,3 и дочь жалуется на боли в горле. Началось все с 09.10.2016 (резко поднялась температура до 39, красные отекшие миндалины без налетов, температура держалась неделю). Лечились в стационаре антибиотиками (пенициллин, цефотаксим). Диагноз - острый тонзиллит. Через неделю после выписки стала держаться субфебрильная температура и до сих пор. И еще дочь жалуется на боли в горле, у нее рыхлые увеличенные миндалины (на последнем приеме лора 15.02.2017 1,5 степени). С 01.11.2016 по 30.11.2016 пропили курс тонзиллотрена по назначению лора. После выписки повторили ЭКГ (предыдущая была в норме - сдавали, т.к. оформлялись в детский сад) - не в норме. По назначению кардиолога пропили магне В6 и рибоксин. Сдали кровь из вены на ЦМВ, ВЭБ и герпес 6 типа - не обнаружен. С 20.12.2016 по 30.12.2016 лечились от отита (температура была все та же субфебрильная) компрессами, отипаксом. С 24.12 по 29.12 пропили курс кларитромицина. С вечера 30.12 начался сухой кашель, поднялась температура 38,2, ночью 39 и весь следующий день держалась 38-39, практически не сбиваясь, потекли обильные прозрачные сопли. Скорая отвезла в больницу. Диагноз - грипп сезонно-эпидемиологический, острый трахеобронхит. Лечение: свечи виферон, цефотаксим, эуфиллин, ингаляции, лоратадин, сироп амброксол. Температура с 03.01. по 05.01 колебалсь 37,1-37,7. Вечером 05.01 снова поднялась до 38,1. Прописали гроприносин на 10 дней. После выписки остаточный кашель, сопли сменились на желто-зеленые. Лечила ингаляциями с амброгексалом, промываниями носа морской водой и закапыванием изофры. Дочь выздоровела 16.01. В больнице сдавали кровь ИФА на ВЭБ, ЦМВ и герпес 6 типа - не обнаружены. 26-27.01 были на приеме у иммунолога и лора, сделали ОАК, иммуноргамму (ждем результатов), мазки из зева на флору и чувствительность к а/б, грибы, БАК (АСЛО, РФ и СРБ) Фото прилагаю. ЛОР- диагноз реконвалесцент после о. тонзиллита. Назначил пить тонзилгон 1 месяц. С вечера 05.02 поднялась температура 37,5, на следующий день 37,9 и больше ничего. Участковый педиатр после осмотра предположила вирусную инфекцию, назначила виферон свечи 5 дней, ингаляции, смазывать горло хлорофиллиптом, ингалипт. С 10.02 появились прозрачные сопли. Лечила ингаляциями с интерфероном, промывала физиомером и закапывала лаферон. Сопли почти прошли, но на сегодняшний день еще есть незначительные прозрачные. Извините за такой подробный рассказ. Какие нам еще сдать анализы для выяснения причины длительного субфебрилитета? Почему у нее постоянно болит горлышко и нам не помогает ни местное лечение (масляный хлорофиллипт, ингалипт, орасепт, аквалор горло), ни антибиотики и противовирусные? На что нам еще обследоваться? Просто у нас участковый педиатр ничего не назначает, ни на что не направляет, говорит, что это дочкина нормальная температура. А почему ее тогда не было до случая с острым тонзиллитом!? Почему дочь так часто болеет, "от каждого чиха"? Даже уже практически на улицу не выходим, нигде не бываем, заболевает дома. В садике за 3 месяца в сумме была 3 недели. Как нам укрепить иммунитет? Спасибо за ответы. Очень надеюсь на Вашу помощь и советы. P.S. после тонзиллита стала сопеть во сне, а после гриппа немного храпеть во сне. Фото анализов и выписок из больниц прилагаю.
К вопросу приложено фото
Такую картину дают именно скрытые инфекции, но обнаруживаются они не всегда, так как их ДНК в крови появляется лишь на короткое время. Нужно сдать кровь на антитела igg к этим инфекциям (ВЭБ, ЦМВ и герпес 6 типа), если титры будут повышены, то это говорит о том, что инфекция реактивировалась и есть необходимость в противовирусном лечении (валтрекс, кипферон). Кровь типично вирусная, с вялотекущим течением и эта картина характерна именно для вышепееречисленных вирусов. Вас просто не дообследовали. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна