Консультации / Педиатрия

Аденоиды и сухой кашель

Добрый день, Иван Васильевич. Ребенку 6 лет 10 мес., аденоиды, вазомоторный ринит. После того как он погулял на улице стали течь сопли,причем густые и прозрачные, в носу был отёк, я промывала ему нос аквалором-душ, капала сосудосуживающее, давала ацц (почти сразу у него кашель начинается, а ещё этот препарат хорошо разжижает ему сопли) через неделю появились зеленые сопли, стала капать изофру и промывала нос уже дольфином, зеленые сопли прекратились, но остались негустые прозрачные и негустые беловатые (смотрела в горло на заднюю стенку). Всё это время у него по утрам есть сухой кашель. Как избавиться от сухого кашля и слизи? Можно ли сейчас делать ингаляцию с интерфероном?И ещё вопрос: если производитель ингалятора пишет, что производимые размеры частиц 0-5 мкм, этого достаточно для ингаляции с интерфероном? Спасибо.
Сухой кашель в вашем случае - это кашель от раздражения задней стенки глотки стекающими выделениями, которые (прозрачные и водянистые) скорее всего носят вирусный характер. В этой ситуации главным лечением будет лечение слизистой оболочки носа от вирусного поражения, для чего лучше всего как раз и использовать ингаляции с интерфероном, которые вы предлагаете. А как дополнительное лечение нужно применять два спрея с противовоспалительной активностью - в нос это будет кромогексал спрей от 3 до 5 раз в еднь а в горло - спрей тантум верде тоже от 3 до 5 раз в день. Весь курс лечения должен составить 5-7 дней
Консультация врача педиатра на тему «Аденоиды и сухой кашель» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 февраля 2017
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.