Консультации / Педиатрия

Зелёный со слизью стул

Здравствуйте, ребёнку 3,5 месяца, с Рождения ели нан оптипро 1, первый месяц стул был нормальный желтый, потом стал зелёный, желто-зелёный жидковатый. Мы перешли на пепти гастро нутрилон( у ребёнка рефлюкс и крики после кормления с отрыжкой) пропили 3 недели, стул вообще темно зелёный как водоросли со слизью жидкий то наоборот вязкий. Потом мы стали пить нутрилон премиум 1 и панкреатит, стул стал желтый и кашкой, потом стул стал через день и уже сухой кашкой , ребёнок перестал много писать, сухие памперсы. Я снова дала пепти гастро, у ребёнка заполнилось памперсы, стал писать, стул стал снова болотный с резким гнилостным запахом и со слизью. Я уже не знаю что делать, пока пьём пепти гастро. Еще я даю своё молоко 2 р в день в полном объёме. Нужно ли в него лактозар добавлять пока пьём пепти гастро? Подскажите какую смесь нам подобрать чтобы нормализовался стул и ребёнок писал как положено,
Добрый день! Зеленый стул - это признак дисбактериоза и роста патогенов в кишечнике. Нужно лечить кишечник, прежде всего, одной только сменой смеси проблему не решить. Предварительно правильно сдать кал на дисбактериоз, лечение обычно проводится энтерофурилом, хилаком, бифидумом, а для помощи в переваривании назначают креон. На фоне лечения и нынешняя смесь уже может начать нормально усваиваться, если этого не произойдет, то смесь меняют на фрисопеп АС. НО обязательно нужно вылечить кишечник. Чтобы снизить частоту срыгиваний после смеси, применяют также специальные бутылочки с антиколиковыми клапанами. Например, бутылочка серии Natural Feeling от Чикко имеет особую анатомическую соску, которая всегда наполнена молоком и сокращает проглатывание воздуха благодаря двойному противоколиковому клапану, что снижает вероятность срыгивания. Но первостепенно нужно вылечить ребенку кишечник.. Здоровья Вам!
Спасибо за ответ, у нас дома стоит энтерофурил детский целый, я могу сама его ребёнку дать? Дело в том когда у нас был жидкий стул с нан я говорила врачу, на что она мне: у вас инфекция, ну ребёнку сейчас и получше жидкий стул, вам к инфекционисту надо. Я ей скашала, что по совету подруги муж купил энтерофурил, можно ли его дать ребёнку, на что врач сказал: нет, это антибиотик. Так и стоит на полке дома. Лечение никакое не назначает. Когда были с этой же проблемой у инфекциониста назначила нам бактериофаг стафилококковый и примадофил, у нас стафилококк зол. 10/4 степени и клебсиела 10/8. Ничего не помогло. Единственно что с нутрилон он и панреативом стул стал кашкой и желтый но тоже на время, потом закрепило наоборот. Может мне самой дать ребёнку энтерофурил? Ну что он все мучается со стулом, уже 2 раза на дню ходит слизью болотной
Это не антибиотик, а противомикробное средство для кишечника, это разные вещи. Тем не менее я не имею права агитировать Вас на самолечение, лечение должен назначать врач. Но чтобы лечение было эффективным и дисбиоз не появлялся снова, важно подобрать смесь, которая будет у ребенка перевариваться, так как именно на непереваренном питании и растет такая микрофлора. Поэтому нужен еще прием ферментов, а при необходимости последующая замена смеси.
Как вы все грамотно консультируете, спасибо, хоть на путь истинный направили, кишечник надо лечить. Буду врачу говорить об этом. А не подскажите какую смесь выбрать, сегодня банку пепти гастро купили но Ее же тоже долго нельзя пить да и не подходит она нам а пьём всеравно потому что не знаем на что перейти. Покупали брендовые смеси, а толку нет, может купить самую простую? Например симилак премиум?
Спасибо Вам за добрые слова! Нет, нет, простая смесь тут не подойдет! У ребенка не хватает ферментов для переваривания, потому и развился дисбактериоз. Смесь пока пусть остается пепти гастро, ее переваривать легче, если ничего не изменится, то будет лучше перейти на максимально облегченную фрисопеп АС. А симилак - тяжелая смесь, переход на нее может все усугубить.