Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок боится быть без мамы

Добрый день. Моему сыну 2г2мес. Раньше проблем оставить с бабушкой (2раза 1-2 раза в месяц максимум на 5 часов, 2 из которых он спит) не было. Но вот неделю назад начали водить его в сад в ГКП на 3 часа с 9 до 12. В первый день привели его в группу, он охотно пошел, а мы пошли к заведующей решать бюрократические вопросы. Через 1.5 часа пришли снова в группу, позвали сына - в итоге уходить не захотел, решил еще поиграть. Вернулся в группу и дверь за собой закрыл. Мы потоптались в раздевалке, и пошли домой!!! Это была наша грандиозная ошибка!!! Ведь я знала (у сестры дочь ровесница с осени в гкп ходит), что первые 2-3 недели нужно ждать в садике. Сын хватился меня, а меня нет, и номер воспитательнице я забыла оставить. Она, конечно, его отвлекла. Забирал его муж, пришел со словами "мамы не", то есть нет. И у него на пустом месте случилась истерика - я поняла, что он обиделся и испугался - плакал, прогонял меня, бил. Только через час дал к себе подойти и попросить прощения. И с того дня он боится, если меня нет в поле зрения, даже если я просто в ванной. Сразу "мамы не", расстраивается. Вчера вечером, уложили его в ночь, и поехали к друзьям. Нас не было максимум 3 часа. Не успнли зайти, слышу плачь: мамы не, мама... бабушка минут 20 не могла успокоить. И нам он ночью не дал спать, пока к себе не переложили. И никто не может успокоить, даже папа. В последующие дни я сидела ждала в садике, больше 1.5 часов он там не находился, а последний раз, когда меня позвали, увидев, расплакался минут на 10. Я понимаю, что сама виновата. Но как мне восстановить его доверие? Я очень боюсь, что он меня не простит. Заранее спасибо.
Добрый день! Не стоит настолько драматизировать ситуацию: возможно, ребенок действительно где-то испугался, где-то вы неидеально поступили. Но. Дети очень быстро все забывают и проблема уходит: для этого вы просто очень четко, очень режимно все выполняете сейчас. Чтобы ребенок успокоился по поводу "есть мама или нет". Не надо избыточно тревожиться, когда он говорит "мамы нет". Тот, кто рядом, - соглашается "да, сейчас мамы нет - она в магазине/пошла на работу итд., Но она скоро придет". То есть разделяем его "горе". Когда оставляете на 1.5 часа, лучше уходите, не сидите - с четким посылом "заберу тебя через два часа" - спокойно и уверенно!!! Ребенок не знает, что такое два часа, но "считывает" вашу уверенность и "заберу". Удачи. Светлана.