Консультации / Педиатрия

Какова причина длительной субфибрильной температуры у ребенка 9 мес

Здравствуйте! Помогите разобраться в сложном для меня вопросе. В новогодние праздники моя дочка переболела ОКИ. Болели 5-6 дней. Затем все прошло. Но через неделю у нее поднялась темп 37 и вот уже почти месяц так и держится 37,0-37,2. Во сне темп 36,7-37,0 0. Никаких симптомов ОРВИ нет. Общие анализы ( кровь, моча, кал ) все в норме. Анализ на ВЭБ отриц. , ВПГ 6 типа отриц. , ЦМВ ig m отриц. , ig g положительно 14,42 ед / л. В развернутом анализе крови снижен гемоглобин 107 г / л, нейтрофилы 1.09 × 10 ^9/л. У лора без паталогий. Ребенок активен, кушает хорошо. Вес 9200 гр. Раньше такого не было (лежали в детской больнице после рождения с желтушкой измеряли темп 3 нед. была 36,4-36,7). Два дня назад стала отказыааться от еды (отворачивается даже от любимой пищи), часто поперхивается и даже пару раз ее рвало после таких поперхиваний. Стул в норме 2 раза в день. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Где еще искать причину такой длительной температуры? Можно ли ставить прививки геп.В и АКДС?
Здравствуйте, Виктория! Такая температура может быть как остаточное катаральное явление после перенесенной ОРВИ достаточно длительное время, несколько недель. Если в анализах нет особенных изменений, если нет серологических маркеров острой инфекции, значит, причин для беспокойства не должно быть. В плане обследования - копрограмма, УЗИ с водно-сифонной пробой, консультация гастроэнтеролога. Вакцинировать следует только здорового ребенка. Если есть какие-то жалобы, сначала следует поправиться, а потом проводить прививки. Чтобы сказать что-то поточнее, необходим прием.