Консультации / Неврология

головные боли

добрый вечер!! мне 23года (06.11.1987), пол-Ж простите за беспокойство, конечно мой случай не настолько может быть интересен!! но я обращаюсь к Вам с просьбой, помогите пожалуйста!!! у меня постоянные головные боли, раньше были очень сильные, сейчас стало полегче, но при наступлении зимы становятся ужасными, особенно в феврале в марте, мне прописывают разные лекарства, но они не помогают, а если помогают, то только на пару дней!! постоянная тяжесть в голове, такое ощущение, что что то сдавливает изнутри, в последнее время стало болеть с лобной части справа и слева ( появилось относительно недавно по сравнению с правой стороной) и постоянная боль в затылке. Зимой бывало что правая половина лица как будто меня не слушалась, опускался глаз и я его не могла нормально раскрыть и уголок губы справа опускался, потом через минут 10 проходило, но это могла повторяться несколько раз за час, а могло вообще не быть пару недель. сейчас только глаз правый болит, мне иногда неприятно моргать, такое ощущение что то сдавливает глаз. От небольшого количества напряжения головного мозга (например: чтения) начинает усиливаться головная боль. Я учусь на 6 курсе юридического университета. Неприятно поднимать глаза вверх,а бывает что иногда болезненно. В аварии не попадала. Черные точки и полоски вроде червячков с 6 лет. В школе успеваемость хорошая была, усидчивая, но концентрироваться не могла на долго, появлялась постоянная слабость. Голова боли с лет 15лет. по РЭГ (март 2008г.)- поворот головы влево - объемное пульсовое кровенаполнение повысилось в бассейне позвоночных артерий (oms на 26%, omd на 31%, не изменилось в бассейне внутренних сонных артерий. - заключение - незначительные экстракраниальные влияния на Эхоэнцефалографие ( март 2008г.) - MST=77мм MDT=77мм DBT=77мм Ширина III желудочка - 4,0мм, косвенные признаки внутричерепной гипертензии окулист (март 2008г.)- ангиопатия сетчатки. рентген (март 2008г.) -шейный лордоз отсутствует, кифотизацция на уровне С4-С5 межпозвонкового диска, снижение высоты межпозвонковых дисков С4-5, С5-6, смешение позвонков в нейтральном положении антелистез С2,С3,С4 позвонков 2мм, при флексии антелистез С2,С3,С4,С5 позвонков 2мм. При экстензии ретролистез С2,С3,С4,С5 позвонков соответственно 2мм,2мм,1мм,1мм. ювенильный межпозвонковый остеохондроз шейного отдела позвоночника с локализацией на уровне c4-5? c5-6 дисков. Сегментная нестабильность на уровне с2-с3, с3-с4, с4-с5, с5-с6 сегментов с амплитудой смещения в пределах соответсвенно 4мм,4мм,3мм,3мм. разгибательный подвывих по Ковачу с3, с4, с5 позвонков. Дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий ( апрель 2008г.) - при проведении поворотной пробы снижение кровотока по основной артерии до 70% oт исходного ( поворот вправо) - заключение - эхографические признаки: 1) снижение кровотока по левой позвоночной артериив начале поперечных отростков и в сегменте V4( интрокромиальном) 2)экстравазальной компресии левой позвоночной артерии при повороте головы. МРТ - дегенеративно-дистрофические изменения шейного отдела позвоночника. в 2009 зимой я попала в аварию, не слишком опасная была авария. рентген (март 2010г.) -шейный лордоз отсутствует, кифотизацция на уровне С4-С5 межпозвонкового диска,при экстензии нивелируется. угол грудного кифоза 33', вершина Th7 позвонок. Левостороняя грудо-поясничная дуга искревлена (Th10-L3) с вершиной на уровне Th12-L1 межпозвонкового диска, величиной 8', снижение высоты межпозвонковых дисков С4-5, С5-6, Th4-5, Th5-6, Th6-7, Th7-8, смешение позвонков при флексии ангелистез С2,С3,С4,С5 позвонков -2мм, при экстензии ретролистез С2,С3,С5 - 2мм. ювенильный межпозвонковый остеохондроз шейного отдела и грудного отдела позвоночника. Сегментная нестабильность на уровне с2-с3, с3-с4, с4-с5, с5-с6 сегментов с амплитудой смещения в пределах соответсвенно 4мм,4мм,2мм,4мм. разгибательный подвывих по Ковачу с3, с4 позвонков. А ЭТО НОРМАЛЬНО что за 2 года снижение межпозвонковых дисков увеличилось на столько?? МРТ (апрель 2010) - объемно - очаговой патологии мозга не выявлено. Умеренное расширение конвекситальных отделов субарахноидального пространства в лоботеменной части. Умеренные проявления внутричерепной гипертензии. Редукция кровотока по левой позвоночной артерии на воне ее избыточной извитости. Остеохондроз шейного отдела позвоночника 1-го периода. окулист - спазм аккомодации, деструкция ст.тела, ангиопатия сосудов сетчатки по венозному типу, ОИ- к-ва бледно-розовая, на роговице точечная кератопатия; п/к средней глубины, ст-тело - плавающая деструкция глазного дна: д.з.н. бледно розовый, ф/э 0,7 глубокая; границы четкие, вены резкополнокровные, извиты, напряженыЕще сказала, что из-за спазма аккомодации и плавающей деструкции глазного дна, из-за этого иногда я ошибалась в определении расстояния между предметами. Проведена МР- томография и выполнено исследование с применением бесконтрастных трехмерных методик МР-миелографии и МР-ангиографии , в МР – ангиограммах головного мозга ( коэффициент скорости кровротока =30см/с) шейная часть левой позвоночной артерии имеет извитой ход. Позвоночная артерии асимметричные за счет редукции потока слева до ширины 1.5мм (норма не менее 2.5мм) ЛОР (сентябрь 2010г.) - хронический тонзиллит когда нервничаю или волнуюсь усиливаются очень сильно головные боли. еще раз ИЗВИНИТЕ за беспокойство, я наверно написала очень много, просто не знаю что уже делать. Спасибо большое
Похоже здесь много проблем и диагнозов, но разобраться в этом без осмотра невозможно.