Консультации / Отоларингология

Слизь в носоглотке

Зравствуйте. На протяжении года меня беспокоит скопление слизи в носоглотке, началось все после того как переболела Орви. Особенно сильно проявлется в вечернее и ночное время. Приносит ужасный дискомфорт. Ходила к лору, он сказал, что ничего серьезного не видит и что возможно это из-за сухого воздуха дома. Прописал промывание раствором фурациллина(2-3 раза в день) и закапывания. Пробывала и промывать (каждый день утром и вечером на протяжении недели) и закапывать(альбуцит,риностоп), и увлажнять воздух в квартире, но ничего из этого не помогло. А в период промывания даже казалось, что наоборот слизи становится больше. Скопление слизи в носоглотке сопровождает и заложенность носа, но не как при насморке, а где то внутри носа, глубже.Думала может пройдет само, но нет уже целый год не проходит. Не знаю что делать .... Скажите пожалуйста а может ли это быть из за проблем с сердцем? иногда возникают боли в области сердца.
Чтобы снять все сомнения, желательно осмотреть полость носа и носоглотку эндоскопом. А затем делать какие-либо выводы и намечать тактику лечения. Дискомфорт в вечернее и ночное время позволяет также думать о ГЭРБ. Возможно, Вам следует обследоваться у гастроэнтеролога.