Консультации / Неврология

Онемела стопа Сопровождается сильной болью

Добрый день, Игорь Юрьевич! Две недели назад летела в Санкт-Петербург на эндопротезирование коленного сустава. В анамнезе: СКВ (в состоянии ремиссии 27 лет) деформация суставов (коленных, голеностопных). В самолете начало тянуть, сводить судорогой правую ногу. Через два часа онемела подошва. Если в самолет я поднималась сама с палочкой, то выйти уже не могла самостоятельно. К вечеру боль усилилась и была невыносимой приступами. В клинике в эндопротезировании мне было отказано в вязи с большим риском воспаления. Боль в ноге утихла после нескольких уколов кетонала. После прилета в Краснодар через неделю, уже на костылях, боли усилились. Стопа остается онемевшей. Боль жгучая, разрывающая, колющая....Обратилась по скорой в ККБ N1 г.Краснодара. осмотр ревматолога: ' состояние ремиссии. Анализы в пределах нормы.на рентгенограмме коленного сустава хандромное тело под коленом. ' при осмотре ортопедом -травматологом было рекомендовано пить обезбаливающие препараты...!!! Деформация колена сильная, под углом 90 градусов. Явное ущемление нерва. Невролога даже не пригласили. Очень тяжело ходить на костылях...боль изматывает...3-4 раза ночью и 5-6 раз днем приступами по 30 минут. Что делать, чтобы хотя-бы облегчить боль. И с чего начать диагностику? Позвоночник не болит. Последний диагноз ортопедов Питера - двусторогюнний гонартроз коленных суставов.
Здравствуйте! Конечно есть поражение нервов, инервирующих стопу. Есть ли сейчас у Вас боль при дотрагивании до подошвы? Для уточнения диагноза и тактики - МРТ пояснично-крестцового отдела, ЭНМГ нервов ног. В плане лечения - базовая схема: ФТЛ (внутритканевая электростимуляция), блокады, в/в капельно НПВС - ксефокам с дексаметазоном. Это облегчит боль. Более точное лечение после дообследования. С уважением, доктор Малахов И.Ю.