Консультации / Психология и психиатрия

страх смерти

Ольга,вы сказали что молодые не думают о смерти,нету страха.Но вот у меня все наоборот,мне всего 21 год,через два месяца свадьба,но уже ужасно боюсь смерти,боюсь что будет землятресение или взрыв,и все в этом роде.и что делать уже не знаю,мне бы о свадьбе думать и радоваться,но совсем не получается!Подскажите что делать?!
Здравствуйте, что-то я не помню, когда я писала, что молодые не думают о смерти. Возможно, Вы вырвали мои слова из контекста. Вообще-то о смерти человек начинает задумываться еще ребенком, в возрасте 4 – 6 лет. У детей дошкольного возраста много вопросов о смерти, много страхов, связанных со страхом смерти. Возможно, что какие-то события Вашей жизни вызвали у Вас такие переживания? Или смерть близких людей? Или Вы были свидетелем чьей-то гибели или травмы? Если таких эпизодов в Вашей жизни не было, то возможно еще одно объяснение Вашим переживаниям: когда человек пересекает важный рубеж в своей жизни, то он как-бы умирает и рождается вновь уже в своем новом статусе. Как правило, когда женщина выходит замуж, то она умирает для новых увлечений, влюбленностей, романов. Она умирает для прежней свободной жизни, какую она вела до замужества. Каждый раз, когда человек достигает чего-то (определенного возраста, статуса, завершения какого-то жизненного этапа), он может чувствовать, что его жизнь течет, продвигается вперед, и с каждым этапом, жизненным шагом он приближается к смерти. Эти размышления одновременно и пугают, и обнадеживают. Пугают, так как смерть – это неизвестное человеку переживание. И эта неизвестность страшит больше всего. Но в этих размышлениях есть и надежда: если все люди смертны, и все в той или иной степени испытывают страх умереть, то это как-то объединяет людей друг с другом, вместе бояться не так страшно. И жизнь начинаешь ценить больше, любить сильнее тех, кто находится рядом. Как это ни странно, но именно тот факт, что любой человек смертен, делает любовь человека к другому человеку такой незабываемой и прекрасной.