Консультации / Педиатрия

Инфекционный мононуклеоз

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с анализами и болезнью ребенка. Дочке 12 лет. 23 января поднялась температура 39.0 -39.8 и держалась 7 дней, после Нурофена снижаясь до 38. Было подозрение на пневмонию. Первый ОАК, рентген показал бронхит в легкой форме по словам врача. Анализы мочи в норме. Назначен был Амоксиклав 500 3 раза * 7 дней. Аципол, ренгалин, мирамистин, аквамарис. Спустя неделю без температуры врач ставит выздоровление и выписывает в школу. 1 неделю дочь ходила в школу. После в воскресенье 12 февраля опять тоже самое. Температура 39.5 - 39.9, после Нурофена снижалась до 38.5, на 4 день уже снижалась до 37.5. Начали пить Кагоцел. Вчера 17 февраля были на приеме у врача, назначил сумамед. Подозрение на инфекционный мононуклеоз. Сдали ОАК, 2 фото. Скажите, пожалуйста, что по анализам. Есть еще 2 младших детей: 8 лет и 3 года. Они могут заразиться? Для профилактики начала им давать Кагоцел. Заранее очень благодарна!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, Ирина! Дело в том, что мононуклеоз - это комплекс признаков - лихорадка, ангина, увеличение размеров лимфоузлов, печени, селезенки и характерная гематологическая картина крови - лейкоцитоз, лимфомоноцитоз, атипичные мононуклеары. У дочки, кроме температуры нет других признаков мононуклеоза. Могу сказать вполне определенно, что использовать иммуностимуляторы в детской практике следует только после проведения иммунограммы, при подтверждении диагноза иммунодефицит. Антибиотики не работают в отношении вирусов. При вирусной инфекции показано назначать противовирусное. Такой вопрос может занять целый педиатрический прием.
Подскажите, пожалуйста, какие дополнительные анализы для обследования нужно сдать?
Здравствуйте еще раз. Ирина, во втором анализе вижу эти атипичные мононуклеары - пометка вверху!!! В плане обследования - анализ крови на антитела ИГМ и ИГG к ЭБВ, ЦМВ, ВГЧ 1, 2, 6 типов. Это помогает установить этиотропный диагноз мононуклеоза.