Консультации / Генетика

Передаётся по наследству приобретения шизофрения

У моего отца приобретения заболевание-шизофрения осложнишаяся на почве алкоголизма. Есть ли риск заболеть моему сыну,сейчас ему 22 года и он достаточно эмоциональность и ранимый.
Здравствуйте! Шизофрения — очень сложное и многофакторное заболевание, которое может иметь как наследственную, так и приобретённую этиологию. Вообще врачи разделяют генетически обусловленную шизофрению и психопатические состояния, которые, если их не корректировать, могут перерасти в шизофрению (не всегда!), и к ним тоже должна быть предрасположенность. Эта предрасположенность обусловлена особенностями работы гормонов (норадреналина, допамина и серотонина) и их рецепторов. Изменения в работе этих гормонов могут привезти к болезням-зависимостям — от еды, игромании, алкоголизму, наркомании, но зависимость может быть даже от работы (трудоголики), спорта или музыки. Это увлекающиеся люди, для них характерна эмоциональность или ворчание и недовольство жизнью. Если Вы хотите узнать, есть ли у Вашего сына медиаторные нарушения, связанные с вышеперечисленными гормонами, то можно сдать генетический анализ «Медиаторные нарушения». Это недорогое исследование и выполняется один раз в жизни. Задача генетики — помочь понять механизм, который может сработать для реализации патологического состояния и выработать профилактику, что б вы больше никогда не столкнулись с этим заболеванием! Вы — заботливая мама, которая переживает за сына. Желаю Вам всего хорошего!