Консультации / Отоларингология

Экссудативный средний отит

В конце декабря перенесли ОРВИ, на 5й день болезни заметила, что ребёнок плохо слышит, врач педиатр поставила о. Катаральный отит, назначили лечение антибиотиками 5 дней, вроде со слухом стало лучше. Через ещё две недели замечаю, что переспрашивает, либо вообще не слышит, что я говорю. Повела к ЛОРу, сделали темпанометрию,поставили секреторный отит, аденоиды 2-3 степени. Лечение-уколы антибиотиков 10 дней, в уши отипакс, в нос сосудосуживающие капли. Уже вторую неделю капаем назанекс 1р в день ( назначили 1 месяц), назначили физиопроцедуры.Вчера сходила в платную клинику, ребенка посмотрели прибором ( не знаю, как точно он называется, смотрели уши, горло, нос-все выводилось на экран и ещё фотографировали. Поставили ЭСО угроза по адгезивному, гипертрофия небных миндалин 3 ст, аденоиды 3ст, вазомоторный аллергический ринит персистирующая форма. Сказали, что нужно срочно провести операцию по уменьшению аденоидов до 1 ст ( лазерная аденотомия) иначе инвалидность. Как быть? Ребёнку 2 года 7 месяцев.
Добрый день! В таком раннем возрасте лучше начать с консервативного лечения. Промывайте нос солевыми растворами, назонекс 2 раза в день до 1 мес, зиртек и поливитамины внутрь 1 мес, лимфомиозот до 3х мес. Параллельно с медикаментозным лечением желательно провести курс физиопроцедур - промывание носа на аппарате КАВИТАР, лазеротерапия носа и ушей, посещение соляной пещеры. Затем необходимо провести курс продуваний ушей и пневмомассаж б/п. Подобные курсы необходимо проводить не реже 2х раз в год до полного исчезновения симптомов аденоидита. Доброго Вам здоровья!
Спасибо за ответ и рекомендации! Подскажите, 1)если секрет за перепонкой более 6 месяцев( так сказал врач), можно ли избежать шунтирования перечисленными курсами лечения?2) может ли Лор по результатам осмотра определить, что ринит именно аллергический?( признаков аллергии никогда не замечала у ребенка, родители не аллергики) 3)Может ли причиной ринита( слизистая носа отечная, синюшность слизистой ) стать непрерывное использование сосудосуживающих капель на протяжении 2х месяцев( по назначении врача )?
Здравствуйте! Если отит более 6 мес, шансы обойтись без шунтирования невысокие, но нужно попробовать. Возможно, удастся вылечить без оперативного лечения. Поставить аллергический ринит при визуальном осмотре можно, только если у ребенка классическая картина аллергии. Яаления вазомоторного ринита, описанные Вами, всегда сопровождают медикаментозный ринит от длительного применения сосудосуживающих капель. Их применение должно быть строго дозированным и оправданным, не более 3-5 дней.