Консультации / Педиатрия

Лямлиоз у ребенка

Здравствуйте! У моего ребенка 2 года4 мес. Положительно лямблиоз 1,78. По крови результат. Сильные высыпания на теле, ночью зуд на коже. Живем в селе, врача иныекциониста нет. По совету сестры купила зентел. Сколько дней давать? 5 или три?
Здравствуйте. Диагноз "лямблиоз" выставляется только на основании анализов кала: анализа кала на цисты лямблий(сдается в клинической лаборатории) или анализа кала на антиген лямблий (сдается в иммунологической лаборатории) Если на основании этих анализов диагноз подтверждается, назначается трехэтапное лечение, которое не ограничивается только приемом зентела. Сыпь с выраженным ночным зудом может быть связана с пищевой аллергией, чесоткой. Поэтому, прежде всего, малышу необходим осмотр педиатра.
Спасибо большое за ответ. У нас и есть пищевая аллергия на молоко и яйцо. Два месяца очень строгая диета. Исключаю все где могут быть эти продукты. Но динамики нету. Поэтому сдали кровь на лямблии и анализ показал положительно. Чесотка тоже отрицательно? Почему тогда врачи направляют на анализ крови чтобы выявить паразиты?
Здравствуйте. Анализ крови на антитела в таком виде (коэффициент позитивности) - скрининг. При положительном результате следует продолжить обследование. Если сдавать кал на анализ затруднительно, можно повторить такой же анализ крови еще раз через 2-3 недели. Оценивают динамику результата. Учитывая такие кожные проявления, рискованно принимать зентел на основании одного анализа крови и без осмотра врача.
Спасибо за ответ!