Здравствуйте! У моего ребенка 2 года4 мес. Положительно лямблиоз 1,78. По крови результат. Сильные высыпания на теле, ночью зуд на коже. Живем в селе, врача иныекциониста нет. По совету сестры купила зентел. Сколько дней давать? 5 или три?
Отвечает Мельник Анна Викторовна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте.
Диагноз "лямблиоз" выставляется только на основании анализов кала: анализа кала на цисты лямблий(сдается в клинической лаборатории) или анализа кала на антиген лямблий (сдается в иммунологической лаборатории)
Если на основании этих анализов диагноз подтверждается, назначается трехэтапное лечение, которое не ограничивается только приемом зентела.
Сыпь с выраженным ночным зудом может быть связана с пищевой аллергией, чесоткой. Поэтому, прежде всего, малышу необходим осмотр педиатра.
анонимно
И еще одир воарос Когда сдавать повторно анализ крови на Лямблиоз, после пройденного курса ?
Мельник Анна Викторовна
Здравствуйте.
Анализ крови на антитела в таком виде (коэффициент позитивности) - скрининг.
При положительном результате следует продолжить обследование. Если сдавать кал на анализ затруднительно, можно повторить такой же анализ крови еще раз через 2-3 недели. Оценивают динамику результата.
Учитывая такие кожные проявления, рискованно принимать зентел на основании одного анализа крови и без осмотра врача.