Консультации / Онкология

Подозрительная родинка

Доброго времени суток!Беспокоюсь о состоянии своей родинки.Родинка имеет небольшой размер,нечеткий контур и достаточно светлую окраску.Сама по себе не беспокоит,но тревожат ее очертания и неоднородность окраски.Волоски вокруг нее есть,несколько есть и на ней самой.Может ли данная родинка быть опасной?Прилагаю фото
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Развёрнутый ответ на Ваш вопрос содержится в этих двух небольших статьях: 1) http://beinusov.ru/info/opasny-li-rodinki-s-neravnomernoy-okraskoy/ 2) http://beinusov.ru/info/opasny-li-rodinki-s-nerovnymi-krayami/ Если будут ещё вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Хотелось бы все же услышать ваше мнение,так как статей прочитано в избытке.Скажите,есть ли повод для беспокойства до приема дерматолога?
Здравствуйте! 1) Немного не логично, на мой взгляд, когда статьи, написанные онкологом ставятся в один ряд с измышлениями !неизвестных! авторов, у которых, в подавляющем большинстве случаев, нет медицинского образования. Из из таких статей состоит примерно 95% информации о меланоме в русскоязычном сегменте интернета и к ним можно смело относить любой материал, у которого не указан автор. Я безусловно не прав, если Вы изучали только научные статьи из серьёзных тематических медицинских журналов и информацию, размещенную на официальных сайтах крупных онкологических учреждений. 2) Специалист по родинкам - онколог, а не дерматолог. Оптимально, если этот онколог специализируется в области образований на коже - дерматоонколог. Рекомендую Вам обратиться именно к онкологу. 3) Явных признаков меланомы на фото, вроде бы, нет, однако мои слова не опираются почти ни на какие данные. По этому фото я не могу ничего обоснованно сказать, т.к. оно, как минимум, не чёткое. Также не известно, как давно существует это образование, какой у него размер в миллиметрах, какие изменения произошли с ним с момента появления, его консистенция, наличие болезненности, есть или нет волосы на его поверхности, Ваш фототип кожи. В случае, если Вы захотите переделать фото - в этой статье http://beinusov.ru/info/kak-sdelat-khoroshee-foto-rodinki-5-sovetov/ есть подробные рекомендации как получить информативное изображение. Если будут ещё вопросы, пожалуйста, спрашивайте.