Консультации / Педиатрия

Ребенку 1 месяц а размер головы уже равен размеру груди

Добрый день, ситуация следущая: 11 января родила дочь, девочка не маленькая - 4.150/54. 14 февраля были на плановом приеме у педиатра, где ей измеряли объемы головы и груди, оба показателя - 37. Врач не сказала тогда абсолютно ничего по этому поводу, выдала набор стандартных направлений и отправила домой. Дома решила посмотреть нормы и теперь не могу перестать нервничать, так как везде написано, что сравниваются они только к 4 месяцам и это иожет быть признаком гидроцефалии. За месяц голова прибавила 2 см, родилась 35 (грудь на тот момент была 36). В карточке в диагнозе стоит ЛКГС, про это мне тоже ничего не сказали от слова совсем, а я так и не могу разобраться что это. К неврологу прием только через неделю, если кто-нибудь тут доступно объяснит что это все значит, я буду очень - очень благодарна!
Здравствуйте! Вы сами перемерили дома голову и грудь. иногда врачи допускают ошибки в измерении окружности. К ортопеду когда пойдете? у невролога недостаточно просто осмотра, в обязательном порядке нужно будет сделать нейросонограму-- узи головного мозга--безболезненное и безопасное, но очень информативное исследование, позволяющее оценить состояние головного мозга ребенка и выявить патологию, в том числе и гидроцефалию, если она есть Защитить ребенка от орви в поликлинике можно с помощью геля виферон, который наносится на слизистую полости носа с помощью ватной палочки Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся