Консультации / Гастроэнтерология

Хеликобастер боли пищевода

Добрый день. Пару месяцев мучилась от жжения и ощущения комка в пищеводе. Были боли в желудке (но в основном, пищевод беспокоил).Бывало вздутие и отрыжка. Сделала ЭФГДС. Выявили хеликобактер пилори ++. Остальные показания я Вам прикрепила картинками (долго писать). Терапевт выписала Пептипак. Вначале курса стала боль утихать (3 дня ее вообще не было). Сейчас опять начались боли пищевода (чуть легче, чем раньше, но все же). Подскажите, пожалуйста: 1) может пептипак не помогает мне уже? Если таблетки/лекарства, которые могут убрать эту боль? 2) Нужна ли какая-то специальная диета? 3) Может есть народные отвары, напр, которые тоже могут убить эту бактерию? 4) В моем случае хоть не слишком опасно (очень боюсь язв и онкологии) У меня панические атаки..и эти боли извели всю нервную систему. Помогите ,пожалуйста, врач мне ничего не рассказала.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Возможно, что ваши ощущения сейчас связаны с рефлюксом желудочного содержимого в пищевод. Возможно, стоит проконсультироваться с вашим лечащим врачом относительного того - можно ли добавить в схему терапии прокинетики (итоприд, ганатон), антациды (ренни, гевискон). Плюс соблюдение правил поведения: исключить из питания продукты, вызывающие рефлюкс (бобовые, шоколад, кофе, газированные напитки, кофе и т.д.), стараться после еды не наклоняться и не поднимать тяжести, не ложиться, спать с чуть приподнятым головным концом. Народные отвары на эту бактерию особого влияния не оказывают. В вашем случае это не слишком опасно, тем более, что соответствующую терапию вы получаете.