Консультации / Онкология

Продолжение приёма или отказ от препарата Зетига

Здравствуйте уважаемый доктор! Пожалуйста подскажите по поводу лечения рака простаты с метастазами в легкие. отцу 79лет. 16лет назад оперирован ДГПЖ и тогда был выявлен рак. лечился антиандрогенами.с лета 2016 г.- ОЗМ и был оперирован. повторно удалена большая опухоль простаты и в октябре на КТ обнаружили метастазы в легких. проведена ХТ 2курса и  отец отказался от ХТ.с января 2017 40дней принимал зитига по 4таблетки преднизолон 2табл. на фоне этого в легких есть крепитир.хрипы, одышка и кашель. отец отказался от зитига ссылаясь что от них чувствует себя плохо. Вопрос: надо ли продолжать принимать зитигу? в побоч.действиях указан аллергич.альвеолит. возможно от зитиги одышка и кашель.?стоит ли принимать ли зитигу дальше? и еще с 6января получает фирмагон.спасибо Вам заранее за ответ.
Здравствуйте. Хрипы, одышка и кашель характерны для метастазов в легкие в принципе. Поэтому тут заочно сложно разобраться, связано ли все это еще и с Зитигой. Альвеолит все-таки редкое осложнение. В любом случае, Зитига - основное лечение. Его нужно или продолжать (возможно, в сниженной дозе), или менять (если нет противопоказаний, конечно).