Консультации / Наркология

Как вести себя с наркоманом

Здравствуйте, прошу о помощи! Я знаю к вам обращаются очень часто с такой просьбой, но прошу вас научите нас, родственников, как правильно вести себя с наркоманом если он думает, что ни кто ни чего не знает. С чего начать разговор? Какие вопросы задавать? Ведь не один наркоман не признается. Как убедить пойти к врачу и с чего начать? Спасибо.
Здравствуйте! Однозначно ответить на этот вопрос - достаточно трудно. Ведь ситуации в семьях, где есть наркозависимый, могут быть совершенно разные. Вот несколько общих рекомендаций: Не оставаться со своей проблемой один на один. Обратиться за помощью к профессионалам. Не вините себя. Самобичевание не поможет ни Вам, ни Вашему близкому. Гораздо важнее сейчас искать пути решения этой проблемы. Вы должны чётко обозначить свою позицию по сложившейся ситуации, она должна быть последовательной и твёрдой. Ваши взаимоотношения должны строиться на простых и понятных правилах. Наркоман должен знать о Вашей реакции и своей ответственности за нарушение этих правил. Не поощряйте употребление наркомана прямо и косвенно. Не решайте за него его проблемы, дайте ему столкнуться с последствиями своих поступков. Чем больше Ваша "помощь", тем меньше у него мотивации к изменениям. Не давайте деньги на наркотики, тем самым Вы не ограждаете своего близкого от воровства и неприятностей с законом, а только поддерживаете и развиваете болезнь.
Спасибо, что ответили. Подскажите возможно ли узнать взят ли человек на учет по наркотикам, если да, то как?
Здравствуйте! Для этого необходимо личное обращение гражданина, в Регистратуру районного или городского наркологического диспансера, или к районному врачу психиатру-наркологу, для получения соответствующей справки.