Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Ребёнка глубоко укусила кошка

Добрый день! Необходима ваша помощь, живём в Катаре, ребёнка укусила за палец наша домашняя кошка (делали ей вакцину против бешенства летом 2016) , но до укуса она убежала и месяц была на улице . Кошка Испугалась собаку во дворе и в тот момент , когда дочка решила ее "спасти", прокусила ей палец . Ребёнка госпитализировали из-за наличия инфекции в ране на следующий день, проводится антибиотикотерапия , но насчёт прививки против бешенства сказали, что нет необходимости . Уже неделя после укуса . Мой вопрос такой - насколько оправдано не делать прививку в данном случае 2. Если мы все же хотим сделать прививку, до какого дня не поздно это сделать ? Или уже вышли все сроки ? Спасибо !
Здравствуйте. Вакцинация эффективна при начале ее не позже 14-го дня. За укусившим животным наблюдают 10 дней. Если кошка была привита, и осталась жива по истечению 10-ти дней, это означает, что животное здорово и не может заразить бешенством при укусе.
Спасибо за ответ! Скажите пожалуйста , есть ли хоть малейшая вероятность наличия вируса бешенства, если кошка была привита в 2015 и 2016 году (но была на улице месяц) и с момента укуса прошло 10 дней и она остаётся жива? Тк необходимо срочно решать вопрос о прививке ребёнку - делать или нет. Спасибо ещё раз !
Здравствуйте. Если по вашему мнению в течение последних 10-ти дней кошка кошка ведет себя необычно, ее необходимо показать ветврачу, предоставив паспорт с отметками о вакцинации. Ветврач даст заключение о состоянии здоровья животного. О том, что кошка жива, поставьте в известность лечащего врача ребенка, так как решение о вакцинации принимает он.