10 февраля моя мама (67 лет, нет левой почки, инвалид второй группы по ИБС, гипертоник 2 степени),(последствия вируса и высокой температуры 39,5 в ночь на 10 февраля, болеть начала 8 февраля) упала в обморок, был сильный удар головой и грудной клетки) В больнице нам сделали КТ и Рентген грудной клетки, сотрясение и перелом ребер не зафиксировано, отправили домой! 13 февраля на дом был вызван терапевт для лечения последствий вируса (начался сильный кашель - с хрипами и мокротой в легких), с 13 февраля пьем антибиотик Амоксиклав - по 625 млг 3 раза в сутки во время еды,с 16.02 амброксол - по 3 таб. 3 раза после еды ! в прошлом году пили антибиотик по 1000 два раза в день - было плохое самочувствие из за сердца, ! Амброксол разжижает, участился кашель, мокроты стало больше...кашлять больно(так как был ушиб грудной клетки). Дело в том что у матери запущенная форма клаустрофобии, шоковым для нее является отсутствие возможности дышать носом, или слизь в горле... С 14 февраля хрипы усилились и появился комок слизи в области трахеи , который она не может сплюнуть из-за сильной боли в груди после ушиба! Кашель происходит очень тяжело,также из-за болей. 15 февраля, боли в грудной клетке усилились, обратились в местную больницу, привезли на скрой, исключили патологию легких - абсолютно чистые, кровь также нормальная. В инструкции к амброксолу сказано - "с осторожностью применять у пациентов с ослабленным кашлевым рефлексом", в нашем случае это имеет место? учитывая тот факт, что ей с трудом удается откашляться и комок слизи не отхаркивается, постоянные хрипы мокроты в горле... Подскажите что нам делать, учитывая ушиб грудной клетки, наличие неотходящей макроты, невозможность откашляться ?хрипы во время сна...боюсь давать третью таблетку, по инструкции 3 таб 2- дня, я купила амбробене... помогите пожалуйста, она боится задохнуться, как нам быть? есть еще два вида лекарств сальбутамол,теотард, после стоит ли пропивать бронхомунал?
Отвечает Коновалов Алексей Александрович
аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день. Без очного осмотра пациента назначать или корректировать лечение я не имею права. Могу лишь сказать, что проблемы с образованием мокроты скорее всего с аброксолом не связаны и задохнуться от него нельзя. Этот препарат при наличии вязкой мокроты делает ее более жидкой тем самым помогая выводить мокроту. Принимать или нет данный препарат решаете вы сами совместно с вашим лечащим врачом. Мобилизовать мокроту можно и без лекарств: применяя позиционный дренаж, перкуссионный массаж грудной клетки. Сальбутамол и теотард - это препараты для лечения астмы, при другой патологии их обычно не назначают. По возможности очно обратитесь к пульмонологу для коррекции терапии.