Консультации / Педиатрия

Запор и общее развитие

Здравствуйте. Моей дочери 6 мес и 7 дней и у неё запоры все время .Мы гв прикорм начала вводить в полные пять сначала 1 ложе,ку давала фруктового пюре в баночке ,и через сутки или двое уже овощное морковное . 2 месяца кормила грудью только когда не смогла сама покакать поставили клизму ,и уже тогда начала поить водой и всё нормализовалось .Воду давала столько ,сколько она соглашалась пить ,но при этом много срыгивала и до сих пор спрыгивает ,порой сразу после кормления ( это ещё одна промбема наша ,часто спрыгивает ,это нормально ? ).С 4 месяца снова начались запоры ,какает или 1 или 2 р в неделю ,плачет и очень сильно тужится. Вчера поставила клизму 2р по 50 гр т.к кал был очень твёрдый и сухой .В итоге показали с кровью мазками , там вокруг все покраснело и отекло, намазала бепантеном.. Я конечно очень виновата что не приучила к воде , по незнанию дела запустила всё .Теперь , она ни в какую не хочет пить воду, ни с ложечки, ни с бутылочки .Приходиться через крик и рев и плач поить ребёнка, за раз максимум пьёт 25-30 и то половину выплевывает .пою 2-3 раза в день .Утром в обед и перед сном .Как правильно кормить и чем ? В каких пропорциях ? Как приучить к воде и сколько норма ?Подскажите пожалуйста! Какие препараты помогут от запоров и какие действия предпринять ?? Ещё дочь не хочет поворачиваться на живот.Всё время или на руках или лежит пластом и ручками и ножками дёргает .Кладу на живот полежит 5 мин и начинает орать чтоб взяли на руки .Может ленивая ? Прописали нам винпоцетин т.к плохо держала голову в 4 месяца . Пропили особых изменений не заметила .Продолжилось всё в том же духе ,опять нежелание активничать .Стоит крепко на пяточках , имитирую ходьбу перебирает ножками. Недавно начала присаживать на подушки и обкладываю со всех сторон.В таком положении приподнимает корпус .Как научить пепевороту ? Это действительно отставание в развитии ?? Педиатр нам говорит что мы отстаем . Что теперь делать ? Анализы ,проверки ? Или подождать .Или ребёнок индивидуален в развитии .Я в растерянности ..
Добрый день! Прикорм вводят с кабачка или брокколи! Фрукты и морковь вводят позже, это тяжелые для пищеварения продукты. И сперва дают один продукт, доводя его до полноценного объема, потом начинают вводить второй, а не через 2 дня дают уже новый продукт. Так нельзя! Это и сорвало ребенку кишечник. Срыгивания - это не нормально в таком возрасте, это уже указывало на проблемы с пищевраением, нужно было сдать кал на дисбактериоз и копрограмму и пролечить кишечник. А неправильным прикормом Вы только все усугубили. И вода тут ни при чем!! Ребенок на ГВ и не нуждается в допаивании водой. тут нужно отменять весь прикорм, лечить кишечник от воспаления (энтерофурил, хилак, бифидум), маме - исключить все молочное из рациона, чтобы не перегружать кишечник. И не бывает ленивых детей, бывают дети с неврологическими проблемаими. Ничему не нужно специально учить, дети сами учатся, когда мышцы крепчают и нервная система дозревает для тех или иных движений. Да, есть отставание и нужно лечить ребенку и кишечник, и неврологию у невролога. Здоровья Вам!